Часы

Самые обсуждаемые
Новости экономики
Форум, организуемый госкорпорацией «Росатом», проводится во второй раз под девизом «Ядерная энергетика - двигатель инновационного развития».
Составлен график погашения задолженности перед всеми рабочими предприятий "Алттрак", "АТЗ-Запчасть" и "Инструментальный завод".
Реконструкция участка трассы М-53 «Байкал» в районе поселка Нижний Ингаш завершится в сентябре.
На сегодняшний день ремонтно-строительные работы развернуты на 80 процентах запланированных объектов дорожной сети региона.
Новый энергоблок призван снизить нагрузки на энергоисточники, работающие с увеличенной нагрузкой после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Немаловажно, что работать они будут преимущественно на местном сырье.
В рамках пожарной безопасности в лесах правительством республики одобрен и вынесен на рассмотрение Народного хурала специальный законопроект.
Основную часть строительно-монтажных работ планируется закончить до конца текущего года.
Есть мнение
Козак Дмитрий, вице-премьер РФ
В результате проведенной проверки было установлено, что из 15 тысяч муниципальных образований, тарифы в которых регулируются с уровня субъекта федерации, нарушения законодательства и превышения полномочий органами муниципального самоуправления допущены в 147 муниципалитетах, а в 1046 муниципальных образованиях решения были приняты формально в пределах полномочий, но повышение тарифов было существенным, в некоторых случаях до 300%. По итогам работы во всех 1046 муниципальных образованиях тарифы пересмотрены и возвращены в пределы максимальных 25%.

Читать всё

Полномочия по регулированию тарифов на услуги ЖКХ перейдут на уровень субъектов РФ

Полномочия по регулированию тарифов на услуги ЖКХ перейдут на уровень субъектов РФ

(04.06.2010)


Об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прошедшей встречи с руководством партии "Единая Россия".

Председатель правительства указал на необходимость внести в Жилищный кодекс поправки, наделяющие регионы полномочиями по установлению нормативов потребления коммунальных услуг. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. По словам Владимира Путина, практика установления таких нормативов на муниципальном уровне себя не оправдала. "Слишком много разнобоя и произвольных решений", - отметил он.
 
Кроме того, необходимо принять закон, закрепляющий за органами исполнительной власти субъектов РФ полномочия по регулированию тарифов на услуги ЖКХ с возможностью делегирования этих полномочий только тем муниципалитетам, которые могут их качественно исполнять. Соответствующий законопроект также в стадии разработки.
 
Как пишет "Прайм-Тасс", по мнению премьера, необходимо как можно быстрее принять законодательные изменения с целью взять под контроль тарифы в регионах.
 
Заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, комментируя встречу Владимира Путина с руководством "Единой России", подчеркнул, что премьер-министр также четко высказал свою позицию о недопустимости роста тарифов. "Предельный уровень должен быть не более 15%", - сказал он, добавив, что в ряде регионов этот уровень может быть и меньше, например, 7-10%. За эту работу будут отвечать субъекты РФ, на которые будет возложена соответствующая ответственность.
 
Отметим, что ряд экспертов уже считают - такие меры не приведут к улучшению качества предоставляемых  услуг. Сейчас более 30% жилищной инфраструктуры полностью отслужило свой срок, а изношенность объектов в среднем по России составляет 60-65%.
 
Как ранее сообщалось, в целом по стране с начала года рост оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет 10%, но в отдельных субъектах этот рост превышает 40%. В связи с возникшей ситуацией президент Дмитрий Медведев отдал поручение вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться с резким ростом тарифов и провести соответствующий анализ, что и было сделано.
 
По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, для снижения тарифов ЖКХ принципиальным для ряда регионов является переход на газоснабжение теплоэлектроцентралей.

 


Связаться с редактором: 437199832


ЗКПД