Часы

Есть мнение
Копейкин Борис, аналитик Standard & Poor’s
Мы видим, что многие регионы даже при наличии денег и потребности в новом строительстве или ремонте не могут его начать, так как им нужно провести достаточно сложные процедуры в соответствии с федеральным законодательством. Это приводит к очень невысокому финансированию капрасходов в первой половине года и огромному всплеску расходов во второй половине года.

Читать всё

За эффективное расходование средств Федеральный центр будет доплачивать регионам

За эффективное расходование средств Федеральный центр будет доплачивать регионам

(23.08.2010 09:21)

Как признал российский премьер Владимир Путин, общий объем пустых трат региональных и муниципальных бюджетов достиг астрономической суммы - 415 млрд рублей. В целях исправления ситуации  правительство направит специальные финансовые гранты в 20 регионов, показавших лучшую динамику повышения эффективности своей работы по итогам прошлого года, пишет в понедельник РБК daily.
 
Как отметили на минувшем заседании правительства, эффективность расходования бюджетных средств в регионах пока оставляет желать лучшего. Так, в 28 регионах до сих пор не начат переход на новые системы оплаты труда в здравоохранении.
 
Причем, хуже всего дела обстоят с контролем эффективности расходов в области ЖКХ. Там в прошлом году впустую израсходовано 99 млрд рублей, или более 11% региональных бюджетов на эту сферу, и такая «плохая статистика не уменьшается». В 2008 году была аналогичная ситуация, признал Путин.
 
Кроме того, выросли расходы и на содержание чиновничьего аппарата. Так, несмотря на то, что доля региональных чиновников была сокращена на 4%, а в муниципалитетах - на 2,5%. В то же время произошел 6-процентный рост расходов на содержание бюрократического аппарата. В итоге неэффективные расходы на госуправление составили 83 млрд рублей.
 
Теперь, как было решено по итогам заседания правительства, федеральный орган исполнительной власти продолжит оценивать деятельность органов власти в регионах. Специальные финансовые гранты получат 20 регионов, показавших в 2009 году лучшую динамику повышения эффективности своей работы.
 
Самый лучший вариант оптимизации расходов регионов и муниципалитетов - так называемый «механизм обусловленности», который практикуется в МВФ, считает главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик. Средства Федерального центра должны выделяться в том случае, если субъекты доказали, что бюджетная политика проводится должным образом. «Очевидно, что снижение административных издержек и уменьшение бюрократизации - дело времени, но в среднесрочной перспективе такая политика - это оптимальный вариант», - отмечает он.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: