Лица Сибири

Городецкий Владимир Филиппович


Городецкий Владимир Филиппович

Губернатор Новосибирской области


Владимир Филиппович Городецкий был мэром Новосибирска с 26 мая 2000 года. С 9 января 2014 года - заместитель губернатора Новосибирской области, с 18 марта - врио губернатора НСО, а с 24 сентября - глава региона.

Городецкий родился 11 июля 1948 года в деревне Алексино Починковского района Смоленской области. Его детство прошло в рабочем посёлке в Брянской области. Закончил Брянский институт транспортного машиностроения (ныне — БГТУ).
 
В 1972 году, по распределению, Владимир Городецкий прибыл на работу в Новосибирск, на большой промышленный комбинат стройиндустрии, где был избран секретарем парткома.
 
В 1983 году его избирают вторым секретарем Первомайского РК КПСС, а с 1985 по 1989 год он возглавляет Первомайский райисполком. Затем три года являлся первым заместителем председателя Новосибирского горисполкома. В 1992 году он возвращается на производство ‑ коммерческим директором Новосибирского хлопчатобумажного комбината. Однако через четыре года он вновь востребован в структурах власти. В 1996 Городецкий становится первым заместителем мэра Новосибирска, директором департамента экономики, инвестиций и промышленной политики.
 
В марте 2000 года Владимир Городецкий избран мэром Новосибирска в первом туре. 28 марта 2004 года переизбран на второй срок. 1 марта 2009 года вновь избран мэром Новосибирска (на третий срок).
 
В 2006 году Владимир Городецкий в четвёртый раз переизбран президентом Ассоциации Сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Является вице-президентом международной ассоциации городов (МАГ), вице-президентом Союза Российских городов (СРГ), членом Правления СРГ и членом Президиума Конгресса муниципальных образований РФ. С 2003 года работает в составе Совета по вопросам местного самоуправления при Правительстве РФ, с 2005 года — в Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.
 
9 января 2014 года Владимир Филиппович был назначен вице-губернатором НСО. 18 марта 2014 года в связи с досрочной отставкой губернатора Василия Юрченко Владимир Городецкий был назначен временно исполняющим обязанности главы области. На выборах 14 сентября того же года Городецкий был избран губернатором и спустя 10 дней - 24 сентября - вступил в должность главы НСО.
 
Женат, имеет сына и дочь, три внучки и одного внука. Хобби — активный отдых: футбол, лыжи, подлёдный лов.