Я не болельщик. Не знаток фигурного катания. Еще недавно выражения "тройной аксель" и "двойной тулуп" были для меня абсолютной бессмыслицей. Я привык к строгому распорядку, и если бы кто-то сказал, что до трех часов ночи я буду, как прикованный, сидеть перед телевизором, который почти никогда не смотрю, и нетерпеливо ждать чьего-то выступления – я бы не поверил. 

Читать все

Я – непьющий человек, но относящийся к той редкой породе людей, которые и трезвые всегда наполовину пьяны, я – не всегда выдержанный, но в целом корректный мужчина сорока шести лет, двадцать лет находящийся в прочном браке, отец семейства, имеющий двоих детей, никогда не привлекавшийся к уголовной и административной ответственности и не нарушавший правила общежития, с грустными глазами и хорошими манерами воспитанного человека… оставляю за собой полное право уйти в запой, причем сделать это внезапно, без предупреждения, с размахом и в самый неподходящий момент...

Читать все

Лет пятнадцать назад я прочел книгу Роберта Желязны "Хроники Амбера" – вещь, на мой взгляд, довольно тягомотную, но не лишенную оригинальности. Согласно этой книге, есть только один реальный мир – Амбер, а все остальные есть только лишь его жалкие отражения, чем-то напоминающие тени платоновского театра. Совсем как в российской политике – реальная политическая жизнь есть только в Москве, а вся остальная страна – лишь уродливое отражение московской политической сцены.

 

Читать все

Владимир Филиппович, мы уже поняли, что вы идете на новый срок. Но выборы-то еще не начались, и будут они только в следующем сентябре. Так, может, хватит суеты, хватит новаций, хватит инициатив? Прошу вас, Владимир Филиппович, отмените это постановление к чертовой матери, пока никто не заметил и не разнеслось. Не доводите до греха и не толкайте никого на подвиги. Давайте поживем спокойно. Хотя бы до Нового года.

 

Читать все

Дорогие дети, дорогие учителя, уважаемый директор Сергей Николаевич! Последний раз я выступал в нашей 10-й школе (города Новосибирска. – Примечание редакции) тридцать лет назад. Тогда кафедра была там, где сейчас зал, а зал там, где сейчас трибуна. Не изменилось, видимо, только одно. Пожалуй, мне лучше сразу признаться, что так же, как и в прошлый раз, я не слишком хорошо готов к сегодняшнему выступлению. Честно говоря, я совсем не хотел выступать, но моя жена, которая плюс ко всему еще и член родительского комитета, сказала, что так как я практически не принимал все эти годы никакого участия в воспитании детей, то это просто мой долг. Инструктируя меня, она сказала, что я должен всех поздравить с окончанием учебного года и при этом не сказать ничего лишнего. Ей кажется, что это все так просто. 

Читать все

После назначения рабочего из Нижнего Тагила представителем президента по Уральскому округу, уже не кажется чудом, что Буратино выстругали из полена. Видимо, президент Путин, выражаясь библейским языком, ощутил себя в силах при необходимости "из камней сотворить сынов Авраамовых"...

Главный вопрос – это психологическое состояние президента, вокруг которого, по-видимому, не осталось ни одного человека из многочисленных помощников, аналитиков и приближенных, кто бы мог ему авторитетно сказать: "Такие вещи делать нельзя!".

 

Читать все

Теперь, когда несколько рассеялась очередная дымовая завеса официальной кремлевской пропаганды, можно сделать некоторые выводы о том, что произошло на Болотной. Судя по всему, мы становимся свидетелями дальнейшей эскалации отношений между властью и оппозицией, представляющей значительную часть москвичей и некоторую часть российского общества.

Читать все

Можно долго искать политкорректные формулировки, но проще сказать одной короткой фразой – Владимир Путин надоел избирателям. Ситуацию так и хочется описать в терминах социальной психологии.  Любовь российских избирателей кончилась  так резко, как иногда кончается любовь в семейной обыденной жизни. Социологи, где вы? Ау! Где ваши замеры этого российского феномена, где рейтинги, где прогнозы? Где ежедневная динамика?

 

Читать все

Российская политическая полемика низкопробна, и новости в этом нет никакой. Такое впечатление, что со многими российскими политиками происходит то же, что и с некоторыми персонажами в сказках братьев Гримм – стоит им открыть рот, и оттуда обязательно выпрыгивает жаба.

 

Читать все

Стремление власти вернуться к старым советским пропагандистским клише демонстрирует неадекватность Кремля, утратившего за двенадцать лет отсутствия в стране реальной политики и четыре года полного застоя представление о реальности. Власть оторвана от жизни и живет  "под собою не чуя страны".

Многочисленные штатные, но утратившие всякую форму кремлевские политтехнологи и советники мысленно находятся еще в 2000 году, когда было достаточно выключить НТВ и запретить несколько неугодных изданий, чтобы погрузить страну в политическую летаргию. Им невдомек, что телевизионный гипноз уже не действует так, как действовал раньше, и что многие попросту прекратили смотреть телевизор, а Интернет – вот беда – не запретишь.
 
Степень разложения проявлялась буквально во всем. Никто в Кремле не в состоянии не то что предотвратить публичную перепалку Медведева с Кудриным, но даже попросить президента не устраивать фарс, не плодить политических анекдотов и не вылазить на публику с бадминтонной ракеткой...
Читать все