2 сентября Центральная избирательная комиссия опубликовала проект нарезки одномандатных округов на выборах в Государственную Думу 2016 г. Нет сомнений, что именно в таком виде этот документ и будет принят российским парламентом. По его итогам во всех субъектах федерации, получивших более одного округа, региональные столицы будут поделены между сельскими округами. Например, Индустриальный район Барнаула попал в рубцовский округ вместе с Волчихой, Шипуново, Мамонтово и Алейском. А вот жители Ленинского района обнаружат себя в славгородском округе.

Идея создателей этой системы ясна: большинство протестного голосования сегодня концентрируется в крупных городах, которые теперь исчезают с политической карты страны. Технология власти на предстоящие выборы тоже понятна: искусственное снижение явки в городах с приводом подконтрольного электората (в том числе, и через систему открепительных удостоверений) при высокой явке на селе. Село привлекательно для технологов "Единой России" тем, что, во-первых, там практически не ловятся фальсификации, во-вторых, само голосование там традиционно более консервативно и лояльно к власти.

Читать все

"Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия - страдать за других. - Ах, вы подставное лицо? - Да, - сказал старик, с достоинством тряся головой. – Я – зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". И старик медленно загибал пальцы, считая царей. - При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе!" (И. Ильф, Е. Петров "Золотой теленок")

Читать все

Управление по образованию и делам молодежи Алтайского края совместно с Алтайским госуниверситетом и Союзом журналистов объявило конкурс. По школам разослали положение о конкурсе, победители которого получат прибавку к вступительным баллам на журналистику в АГУ. Среди тем есть вот такие:
3. Гордое имя – "ватник". (В ватниках – незаменимой одежде фронта и тыла – ковалась наша Победа… Об умении россиян мужественно переносить лишения войны).
4. "Мы – не "колорады". Мы – потомки дедов и отцов с Георгиевскими крестами!"

Читать все

До наступления 2015 года остались считанные дни. Можно и итоги подвести, тем более, некоторые СМИ уже начали это делать. В этом году я решил учредить премию "Виртуальный успех Алтая". Итак, поехали…

Читать все

Недавно антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл – Россия" запустил новый сайт prongo.ru, посвященный повышению прозрачности некоммерческого сектора. Честно говоря, я изначально отнесся к этой идее скептически – работая в организациях, которые и без того находятся под пристальным вниманием общества и власти, я не понимал, куда прозрачнее-то. Однако этот проект спровоцировал меня пристальнее взглянуть на некоммерческий сектор Алтайского края.

Читать все

На Алтай на днях вернулась зима, неожиданно для многих, сковав дороги слоем льда, по которому теперь невозможно ехать, отчего многие предпочли стоять на месте, дабы чего не вышло. В эти же дни губернатор озвучил список своих новых старых замов. Видимо, глава региона тоже решил никуда не двигаться: в новом правительстве не будет ни одного нового зама.

Читать все

Со дня голосования прошло больше двух недель: действующий губернатор уже вступил в должность, поклялся "верно служить народу", председатель крайизбиркома сообщила, что нарушений не было, а досрочное голосование составило всего 5,6%, кандидаты и партии дружно признали результаты выборов. В общем, все хорошо. Теперь, когда нервы у всех, надеюсь, успокоились, можно поговорить и об объективной реальности. Ничего личного, только цифры.

Читать все