Станислав Андрейчук
Координатор отделения ассоциации "Голос" в Алтайском крае, руководитель Межрегионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл Россия" в Алтайском крае

Успех Алтая - 2014 (итоги года)

До наступления 2015 года остались считанные дни. Можно и итоги подвести, тем более, некоторые СМИ уже начали это делать. В этом году я решил учредить премию "Виртуальный успех Алтая". Итак, поехали…

Номинацию "Побег года, или Сибирь вредна для декабристов" выигрывает Андрей Тесленко, который, сбрив бороду и коротко подстригшись, бежал на Украину, прихватив с собой маленького ребенка и беременную жену. После этого Алтайский край, надеясь на возможность линчевания, с замиранием сердца следил, не вышлют ли его из Незалежной обратно. Лишь вмешательство высокопоставленного чиновника из правительства Украины спасло его от гуманистов-земляков, борющихся за счастье человека во всем мире (исключительно русского человека, естественно, – прочие бездуховные сапиенсы нам не интересны).

В номинации "Ограбление года, или Где находится нофелет?" победила Татьяна Козицына, экс-директор Молодежного театра Алтая, которую обвинили в хищении телефона и ноутбука. Через несколько месяцев после открытия дела следователи тихонечко закрыли его. Посмотрим, сохранится ли эта тенденция по другим громким уголовным делам, которые ведутся сейчас в нашем регионе.

В номинации "Семья года, или Отец за сына не отвечает" победа мною единогласно была присуждена крепкой семье Савинцевых. Отец и сын в этом святом семействе словно Инь и Ян: пока один в бегах, другой демонстрирует чудеса неподвижности и усидчивости. Такой выдержки можно только пожелать всем остальным барнаульцам – гвозди бы делать из этих людей.

Острая борьба развернулась в номинации "Возвращение года, или I’ll be Back". Победил в ней Владимир Петров, который в преддверии следующего года чуть не устроил Бердникову "козью морду", почти вытащив его во второй тур губернаторских выборов. В результате того трясет до сих пор, руки дергаются и самопроизвольно замахиваются даже на женщин: героический генерал умудрился всем своим административным весом навалиться на хрупкую Елену Унучакову. Выжила она или же была раздавлена – станет ясно в следующем году. Вторым номинантом стал Владимир Рыжков, который накануне выборов в Госдуму в 2016 году вдруг оказался допущен на центральные телеканалы. Уже практически ни одного прайм-тайма не проходит без появления алтайского политика на первом, втором каналах или РБК, на худой конец.

Победителем в номинации "Отставка года, или Не весь лес еще украден" стал Яков Ишутин, чьи достижения на лесной поляне вызывали на протяжении всех последних лет бурю эмоций у экологов, предпринимателей-деревопереработчиков и борцов с коррупцией. Это вам не поросяток по тайге гонять…

Номинация "Сюрприз года, или Пушной зверь подкрался незаметно" достается российскому рублю. В течение "черного вторника" народ оперативно вспомнил навыки выживания, полученные в 90-е годы, и организованно построился у банкоматов. Однако следует признать, что навыки уже частично потеряны, поскольку выстраиваться надо было раньше и в другом месте – у обменников.

Победителями в номинации "Соседи года, или Нашествие на Русь" стали жители Казахстана, которые практически ограбили барнаульские торговые центры. Пока жители Алтая выдавливали последнюю наличку из банкоматов, сыны Чингисхана-Назарбая совершили набег на автосалоны и магазины бытовой техники и увезли все это добро к нашим партнерам по Евразийскому союзу. Хорошо, что хоть женщин в полон не увели.

Номинацию "Активность года, или Шило в Боронине не утаишь" выигрывает Олег Боронин, который свежим ветром ворвался в алтайскую политику, объехав в течение избирательной кампании почти весь край, дважды сформировав свое собственное краевое правительство, пообещав уйти в отставку, но передумав. В результате идеей создания правительства воспользовался другой кандидат. Боронину же предложений за использование его идеи пока не поступило.

Его активность поддержал старший партайгеноссе Александр Терентьев, победивший в номинации "Карьера года, или Крым наш, ой, уже не наш". За короткий срок нахождения Крыма в составе России он успел возглавить отделение "Справедливой России" на сакральном для каждого русского полуострове, отказаться от борьбы за пост губернатора там же, получив за это весомые 1,84% для своей партии в регионе, и лишиться всех постов. Более головокружительной карьеры в этом году никто из алтайских политиков сделать не смог.

В номинации "Человек года, или Не откладывай на завтра…" победил собирательный образ алтайского бюджетника, у которого неожиданно проснулась гражданская сознательность. Да сразу такой силы, что раньше времени подняла его и понесла на избирательные участки, дабы срочно проголосовать за дорогого и уважаемого Александра Богдановича. Напомню, что на губернаторских выборах в сентябре этого года в Алтайском крае каждый четвертый из проголосовавших сделал это досрочно либо вне помещения для голосования. И более 90% из них проголосовали за кандидата Карлина.

Ну, а в главной номинации – "Успех года" – победу одерживает рекламная кампания "Успех Алтая". Без неё, родимой, жители региона рисковали так и не узнать о километрах построенных дорог, тысячах квадратных метров новой, доступной жилой площади, надежной энергетике и многом другом...

Что год грядущий нам готовит? Скоро узнаем.

Счастливого Нового года! Успехов и хорошей реакции на валютном рынке!

Мнение автора может не совпадать с позицей редакции


Система Orphus
Поделиться информацией: