АлтайКровля

Есть мнение
Кондакова Наталия, замначальника департамента государственных и муниципальных услуг Томской области
Сеть МФЦ в Томской области будет развиваться не только через создание новых филиалов, но и путем открытия удаленных рабочих мест, например на базе почтовых отделений, а также запуска мобильных МФЦ. Инициативы по созданию МФЦ в субъектах Российской Федерации поддерживаются Минэкономразвития России. В июле 2011 года объявлено проведение очередного конкурса на оказание поддержки из федерального бюджета. Администрация Томской области завершает подготовку соответствующей заявки. Пакет документов с необходимыми материалами будет направлен в Минэкономразвития России до 10 августа.  

Читать всё

Филиалы многофункционального центра появятся во всех районах Томской области

(10.08.2011 14:47)

Реализация региональной программы по снижению административных барьеров на оды предусматривает создание многофункциональных центров по оказанию госуслуг (МФЦ) во всех районах Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как отмечают в областном Департаменте государственных и муниципальных услуг, не менее 20 многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг будут работать в Томской области к 2014 году. Их создание предусмотрено региональной программой, направленной на упрощение и оптимизацию процедур получения государственных и муниципальных услуг за счет создания и развития альтернативных способов и мест получения услуг.

Многофункциональный центр (МФЦ) является одним из примеров новой формы получения госуслуг – принципа "одного окна". Человеку нужно обратиться за услугами единожды с минимальным набором документов, а все необходимые согласования и сбор недостающих документов возьмет на себя МФЦ.

Сегодня подобные центры успешно функционируют более чем в 60 субъектах Российской Федерации, и как показывает опыт, более 90% граждан, получивших услуги в МФЦ, дают высокую оценку их работы. Среднее время ожидания в Томском МФЦ не превышает девяти минут. Также есть возможность встать в очередь заранее - через Интернет с официального сайта МФЦ.

По словам заместителя начальника областного Департамента государственных и муниципальных услуг Наталии Кондаковой, работы по созданию МФЦ уже ведутся в Асиновском, Кожевниковском, Томском, Зырянском и Первомайском районах. В планах на 2012 год – ЗАТО Северск, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Чаинский, Александровский районы, город Кедровый. В остальных районах центры планируется открыть в 2013 году.

 


Фото: www.yugopolis.ru




Тоса
Поделиться информацией: