АлтайКровля

Есть мнение
Поспелов Степан , руководитель Алтайского краевого УФАС России
  В настоящее время в управлении проводится проверка по заявлению НП "Алтайский Топливный Союз", которое поступило в УФАС 11 апреля 2011 года. По мнению представителей некоммерческого партнерства, общества, входящие в структуру ВИНК, занимающиеся оптовыми, мелкооптовыми поставками своим прямым конкурентам, осуществляют действия, направленные на ограничение доступа независимых участников рынка к нефтепродуктам, необходимым для бесперебойной деятельности сети АЗС. Крупным операторам рынка также направлены запросы информации с требованием объяснить причины сложившегося дефицита топлива на АЗС. У хозяйствующих субъектов запрошена информация об имеющихся остатках топлива на сегодняшний день.  

Читать всё

"Бензиновый кризис" в Сибири разрешить может только федеральное правительство

"Бензиновый кризис" в Сибири разрешить может только федеральное правительство

(25.04.2011 16:26)

Ситуация с нехваткой бензина, которую ощутили на себе жители Барнаула и других городов Сибирского федерального округа, может разрешиться не раньше, чем через три недели, сообщил ИА "Атмосфера" эксперт отрасли.

Проблемы с бензином начали испытывать на себе сибиряки в минувшие выходные: отпуск топлива, вдруг, стал резко ограничен, что спровоцировало большие очереди на заправках.
 
По словам собеседника агентства, причина "бензинового кризиса" лежит на поверхности. "Всё просто: нефтяные компании не грузят в Алтайский край нефтепродукты в тех объёмах, которые необходимы, - говорит эксперт. – Это происходит оттого, что нефтяникам выгоднее отправлять всё на экспорт, чем на внутренний рынок. В настоящий момент объём отгружаемых за рубеж нефтепродуктов составляет, по разным подсчётам, до 80%, соответственно россиянам остаётся только лишь 20%. И вот этот перекос внутреннего и внешнего рынков спровоцировал этот кризис".
 
Выход из этой ситуации, по мнению эксперта, только один - волевое решение правительства РФ. "Ведь такая ситуация не только в крае, - продолжает экономист, - например, автовладельцы Новосибирской области уже ощутили её на себе".
 
Главной проблемой кризиса может стать нехватка дизельного топлива во время посевной. Но по словам руководителя "Алтайского топливного союза", подобная ситуация маловероятна.
 
"Основные игроки на рынке нефтепродуктов не торгуют ДТ "на сторону", а чётко работают в рамках государственных поставок топлива, - говорит эксперт. - губернатор Александр Карлин в курсе происходящего. По моим данным, он уже послал телеграммы в НК Роснефть, Минэнерго, Минсельхоз, этой проблемой занимаются его заместители. Поэтому, уверен, что посевная сорвана не будет".
 
Единственное, чего опасается собеседник агентства, - это ухудшения ситуации с частным легковым транспортом в городе. "Ситуация на рынке нефтепродуктов края может нормализоваться не раньше, чем через три недели, и это при условии, что прямо сейчас начнётся отгрузка в регион. В противном случае всё будет намного серьёзнее".

 


Связаться с редактором: 437199832



Тоса
Поделиться информацией: