Часы

Есть мнение
Ангаев Баир, министр природных ресурсов Бурятии
Мы сделали предложения по бутилированию и доставке  байкальской воды. Однако к такой идее они отнеслись прохладно. Как я понял, у них просто другой подход – они должны быть абсолютно независимы в таком источнике, как вода, потому и прорабатывают вопрос об очистке собственных рек. В Корее, так же, как и в Улан-Удэ, из кранов бежит чистая вода, которую можно пить.

Читать всё

Корейцы намерены заняться бурятским лесом и минералами

Корейцы намерены заняться бурятским лесом и минералами

(10.06.2011 16:51)

Бизнесменов Кореи заинтересовал минерально-сырьевой комплекс Бурятии, в частности, речь идет о Санырском и Мухайском месторождениях, подвел итог прошедшей в Сеуле презентации Республики Бурятия министр природных ресурсов Баир Ангаев. Как отмечает "ВостокТелеИнформ", пристальное внимание инвесторы уделили именно природным ископаемым Бурятии - углю, флюоритам, вольфраму, кварцу.

"Учитывая, что 83% валового продукта корейцы экспортируют, кончено, они заинтересованы в приобретении у нас сырья. Также они задавали много вопросов о использовании наших грязевых и минеральных источников. И когда они услышали, что у нас более 300 целебных источников остаются до сих пор не освоенными, это вызвало самый живой интерес с их стороны", - рассказал Баир Ангаев.

На презентации Бурятии в Корее присутствовали 140 инвесторов, большая часть из них интересовалась лесным комплексом. Они предложили организовать в республике цеха и заводы по глубокой переработке древесины по корейской архитектуре, то есть с элементами буддийской архитектуры.

"Такие дома наверняка будут востребованы и в Бурятии, и в Монголии, особенно туроператорами и бизнесменами на побережье Байкала", - отметил Баир Ангаев.

Баир Ангаев также рассказал о своей поездке в корпорацию "Хендай", которая предлагает мобильные электростанции мощностью 1,7 мегаватт, что, по словам министра, равноценно потребностям Окинского района Бурятии.

По мнению корейских коллег, такие станции достаточно экономичны, удобны и выгодны. Например, когда произошло ЧП на атомных электростанциях в Японии, корейцы очень оперативно собрали три  мобильных станции и отправили к ним, что значительно помогло сократить пиковые нагрузки потребления электроэнергии.

 


Связаться с редактором: 437199832



ЗКПД
Поделиться информацией: