Кудрин предложил вычитать из зарплаты офисных работников стоимость выпитой воды

(03.06.2011 12:03)

Минфин России решило обложить налогом воду в кулерах, которую организации закупают для офисных работников, сообщает РБК. Ведомство Алексея Кудрина считает, что стоимость выпитой работниками питьевой воды должна вычитаться из их зарплаты. Не исключено, что у кулеров теперь приставят сторожей, чтобы они записывал, кто к нему подходит и сколько пьет, или установят видеокамеры.

Основанием для этого стало письмо Минфина в справочных правовых системах, в котором дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников.

"При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, - выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 кодекса", - говорится в документе.
 
По мнению экспертов, если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества. Иначе говоря, организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.

 




ЗКПД
Поделиться информацией: