Александр Туйков не может быть мэром Братска - прокуратура
(28.03.2011 15:37)
Прокуратура Братска выявила нарушения в назначении вице-мэром города Александра Туйкова, сообщила корреспонденту "СибИнфо" заместитель прокурора Братска Валентина Сердюкова. Собеседница агентства отметила, что при назначении на должность Туйкова не учитывались квалификационные требования по стажу для мэра.
"У Туйкова нет стажа работы, предъявляемого к кандидатам, претендующих на высшие муниципальные должности. В связи с этим 28 февраля в администрацию Братска было направлено представление об устранении нарушений законодательства", - объяснила Сердюкова.
Ответ администрация города должна была предоставить в течение месяца. Однако к сегодняшнему дню, 28 марта, ответ прокуратура так и не получила. Связаться с самим Александром Туйковым нам не удалось. В приемной администрации пояснили, что общаться с вице-мэром можно только через пресс-секретаря.
"Я нахожусь в своем кабинете, Туйков – в своем. Никакого постановления прокуратуры я не видел. Если оно есть, то будет принято решение. Однако Туйков сидит на своем месте и вещи не собирает. А представлений на самом деле может целый миллион", - отметил пресс-секретарь Алексей Шелеметьев.
Напомним, пост вице-мэра города Братска 7 февраля 2011 года занял представитель партии "Единая Россия" Александр Туйков. Такое решение было принято
на внеочередном заседании городской Думы. Председатель парламента
Константин Климов сообщил депутатам, что в Думу поступило два заявления от Александра Серова. Одно о согласовании кандидатуры вице-мэра, другое – об отставке. Парламентарии утвердили повестку с двумя вопросами: "О согласовании кандидатуры для назначения на должность вице-мэра города Братска" и "О досрочном прекращении полномочий депутата Думы города Братска", который подозревается в получении крупной взятки, сопряженной с вымогательством.
Позже мэр Братска Александр Серов
отозвал свое заявление об отставке. Серов заявил, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано за "принципиальную позицию в отношении ЖКХ" города. Бывший чиновник на бумаге заверил, что присутствовавший на первых этапах следствия адвокат Толмачев постоянно давал ему на подпись различные документы, обусловливая необходимость подписания его же интересами, интересами семьи мэра и всего города. Видимо, среди этой кипы бумажек и оказалось заявление об уходе с поста мэра Братска. Теперь Серов намерен через суд вернуть себе пост градоначальника, первое заседание по этому вопросу состоится 30 марта.