АлтайКровля

Есть мнение
Подрезов Сергей, заместитель председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ
Мы же не зря говорим о балансовой принадлежности имущества, и согласно 94-го федерального закона, администрация не имеет права использовать, вносить, какие-то работы проводить и оплачивать. Это будет нецелевое использование.

Читать всё

Реформа Минобороны оставила без тепла жителей 17-ти домов Улан-Удэ

(23.09.2011 14:27)

 

Жители 17-ти домов в столице Бурятии остались без коммунального обслуживания из-за снятия данных строений с баланса Минобороны, сообщает "Байкал-Daily".
 
Проводя реформу, министерство избавляется от всего ненужного. 17 строений по улице Трактовой состояли в ведении главной военной структуры страны много лет. Теперь же вопрос о том, кто будет обеспечивать здесь тепло и прочие коммунальные услуги, оставлен без решения.

На данный момент здания ещё находятся на балансе Минобороны и обслуживание домов должно предоставлять ОАО "Славянка" - организация, выигравшая в свое время тендер и тем самым обязавшаяся принять на себя заботу о жизнеобеспечении жителей.
 
Но компания в силу ветхости домов и экономической невыгодности такого поворота дел брать на себя данные функции отказалась.

Жительница одного из домов Ольга Сухарева по этому поводу рассказала: "Они приезжали тут на машинах, красиво всё посмотрели, что здесь разруха, что с нас взять нечего, уехали и нас на баланс не взяли".

Сейчас, по планам Минобороны, дома и тепловые сети, которые не подвергались капитальному ремонту с 1975 года,  должен принять на себя город. Но это, в силу того, что юридически и постройки, и земля принадлежат военным, не представляется возможным.
 
Заместитель председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Сергей Подрезов, сославшись на Федеральный закон №94, заявил, что власти не имеют права взять на себя обеспечение жилья.

Таким образом, делать что-либо за муниципальный счёт нельзя. Сотрудники муниципалитета уже направили письмо в военную прокуратуру с просьбой рекомендовать министерству обороны помочь дать тепло в дома горожан. Однако ответ до сих пор не был получен.

Более того, представители военного министерства объясняют, что объектов, от которых будет отказываться ведомство, в республике немало. Среди них и Гусиноозёрский военный городок и дома на станции Дивизионной.

"Здания и сооружения, которые не обеспечивают боевую готовность наших частей, от них министерство обороны сейчас избавляется, и поэтому, так как у нас военный городок по улице Трактовой – он открытый, а как у нас практика показывает, все открытые военные городки передают в введение муниципалитета", - сообщил начальник Улан-Удэнского отдела Восточного филиала управления эксплуатации и расквартирования Юрий Ерундов.

Между тем процедура передачи имущества и земли из одних рук в другие займёт больше двух лет. В данный момент оставшиеся без тепла жители республиканской столицы вплотную заняты решением вопроса, как в максимально сжатые сроки напрямую заключить договоры с компанией ТГК-14.

 


фото:

www.tula.rodgor.ru




Тоса
Поделиться информацией: