АлтайКровля

Есть мнение
Тулеев Аман, губернатор Кемеровской области
Главы территорий должны неукоснительно соблюдать трудовое законодательство в части выплаты заработной платы. Все работодатели должны пересмотреть с 1 июня размер оплаты труда работников в сторону увеличения. В случае выявления фактов выплаты заработной платы в "конвертах" - привлекать руководителей организаций к ответственности, включая уголовную. Кроме того, необходимо активизировать работу территориальных комиссий по координации политики оплаты труда, приглашая на их заседания руководителей организаций, откуда поступают жалобы на применение скрытых форм оплаты труда.

Читать всё

Тулеев требует от кузбасских бизнесменов повышения зарплаты после увеличения МРОТ

(26.05.2011 17:24)

Губернатор Аман Тулеев обратился ко всем работодателям Кузбасса с требованием увеличить с 1 июня размер оплаты труда работников, сообщает пресс-служба областной администрации. Причиной данного требования стало увеличение минимального размера оплаты труда на 6,5% с 1 июня. Теперь МРОТ в России составит 4611 рублей.

Напомним, в соответствии с Трудовым кодексом РФ оплата труда во всех организациях и учреждениях не может быть ниже этой планки. В противном случае - лица, виновные в нарушении трудового законодательства, понесут в установленном законом порядке, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.
   
Кроме того, губернатор направил телеграммы главам городов и районов области с требованием обратить самое серьезное внимание на проблему выплаты зарплаты в "конвертах". По его словам, из-за этого рядовые кузбассовцы лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, выходные пособия, налоговые вычеты при приобретении квартиры, при получении платного образования и медицинских услуг.

 




Тоса
Поделиться информацией: