Король Саудовской Аравии спас водившую машину женщину от порки

(29.09.2011 17:19)

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз отменил приговор местного суда, вынесенный 27 сентября женщине за вождение машины, сообщает в Twitter Амира ат-Тауиль (Amira al-Taweel), супруга племянника монарха. Женщину должны были высечь плетьми.
 
Жительницу города Джидда по имени Шаима (Shaima) ждало наказание в виде десяти ударов плетью за то, что она в июле этого года самостоятельно ездила на машине. Несмотря на то, что закон формально не запрещает подданным женского пола садиться за руль, водительские права они иметь не могут. А значит фактически ее поступок являся нарушением закона. Как сообщалось в западных СМИ, ранее такие правонарушительницы получали лишь устные предупреждения. Но Шаиме назначили более суровое наказание.
 
"Хвала богу, что бичевание Шаимы отменено. Спасибо нашему любимому королю. Я уверена, что всем саудовским женщинам это понравится", - написала в своем микроблоге жена принца Аль-Валида. В то же время, официального подтверждения об отмене решения суда о порке автолюбительницы пока не поступало.
 
Необходимо отметить, что женщины Саудовской Аравии последние годы все активнее борятся за свои права. В частности, они добиваются снятия запрета на появление в общественных местах без сопровождения мужа или родственников-мужчин, а также хотят получить право на управление автомобилем.
 
Король Саудовской Аравии старается идти им навстречу. Например, 25 сентября он выпустил с сенсационным заявлением о том, что женщины смогут участвовать в муниципальных выборах, которые должны пройти в 2015 году, причем им будет дано право не только голосовать, но и быть избранными в местные органы власти.

Ранее Абдалла ибн Абдель Азиз заявил о том, что женщинам будет разрешено быть членом совета Шуры (высший руководящий орган страны). Указом короля в 2007 году принцесса Джаухара бинт Фахд бен Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Сауд впервые была назначена руководителем одного из высших учебных заведений. В 2009 году король впервые в истории назначил женщину на высокий государственный пост - заместителя министра по делам девушек. В этом же году был открыт научно-технический университет с совместным обучением юношей и девушек.


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: