Часы

Есть мнение
Руденко Юрий, начальник СМЭУ города Томска
Бывает так, что водители не замечают какой-то знак. Я сейчас говорю о хороших, дисциплинированных водителях, а не о тех, кто просто не хочет соблюдать правила. А если знак будет еще и нарисован на дороге, это привлечет внимание. К тому же пластиковая разметка - цветная, а не однотонная белая, к которой уже привык глаз.

Читать всё

Дорожные знаки положат прямо на дороги Томска

Дорожные знаки положат прямо на дороги Томска

(07.10.2011 17:26)

Разметка из термопластика появится на дорогах города Томска уже следующей весной, сообщает портал "В Томске" со ссылкой на начальника СМЭУ Юрия Руденко.
 
ГИБДД Томска решила взять на вооружение опыт Санкт-Петербурга в области дорожной разметки: дублировать знаки, установленные вдоль проезжей части. Для того чтобы привлечь как можно больше внимания водителей, новая разметка будет не белой, а цветной.
 
Знаки из термопластика буквально привариваются к дороге. Как рассказал Юрий Руденко, асфальт покрывается мастикой, затем укладывается знак и с помощью газовой горелки нагревается до 200?С. Правда, гарантия на такой знак составляет всего год. "Возможно, он продержится и дольше. Потом, конечно, его придется менять. Наносить разметку краской дешевле, но она менее долговечна: обновлять приходится каждые два месяца", - пояснил глава СМЭУ.
 
Стоимость одного знака датского производства, которые закупили в ГИБДД, составляет 15 тысяч рублей. Эти расходы пойдут на то, чтобы оборудовать участок проспекта Кирова, 12, пластиковыми пешеходным переходом и двумя знаками "Осторожно, дети!". Они будут уложены напротив школы № 8.
 
"Даже если мы тем самым спасем одну чью-то жизнь, уже никаких денег не жалко", - добавил начальник СМЭУ.
 
Знаки, которые привезли в Томск, состоят из кусочков, и их приходится собирать, как пазл. Но если эксперимент удастся, возможно, в городе появится специальная машина, которая укладывает разметку не по частям, а целиком. Стоит она, по словам Юрия Руденко, порядка пяти-шести миллионов рублей.

Фото: http://saint-petersburg.ru/


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: