Власти и бизнес реанимируют проект Красноярского авиахаба
(05.10.2011 13:52)
Власти федерального и регионального уровня, а также представители крупного бизнеса подписали на этой неделе соглашение о сотрудничестве при реализации проекта развития грузового комплекса в аэропорту Емельяново, сообщают в пресс-службе губернатора Красноярского края.
Документ предполагает развитие в Емельяново современного грузового комплекса, что позволит увеличить грузопоток, расширить мощности комплекса и в конечном итоге повысит конкурентоспособность хаба, отмечают в пресс-службе.
"Пассажиропоток в Емельяново стабильно растет. Здесь создалась здоровая конкуренция. Теперь будет создан современный мультимодальный логистический центр, который позволит часть экспортно-импортных операций вести не через Москву, а через Красноярск", - прокомментировал подписание соглашения вице-премьер Сергей Иванов.
Он добавил, что реализация проекта даст техническую возможность осуществить поддержку перелетов через Северный полюс, так называемых "кросс-полярных маршрутов". Эту идею уже не один год обсуждают в России и Канаде.
По словам главы Красноярского края Льва Кузнецова, документ, подписанный в Москве стратегически важен для возобновления проекта Красноярского авиахаба. Он отметил выгодность географического положения Красноярска в связи с ростом азиатского макрорегиона.
Сегодня грузопоток из Юго-Восточной Азии в Северную Америку и Европу составляет около 30 миллионов тонн в год, что в 30 раз больше грузопотока, проходящего через все аэропорты нашей страны, отметил глава ЗАО "ХК ИНТЕРРОС" Владимир Потанин.
По его словам, перспективы у России стать мировой транзитной державой очень неплохие. "Данный проект начинается в Красноярске - интересном перспективном центре, имеет всероссийское значение в том смысле, что на этом примере отрабатывается совершенно новая, современная технология", - заметил он, уточнив предварительный объем инвестиций в проект – 3 миллиарда рублей.
фото: http://info.sibnet.ru