Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Трутнев Юрий, министр природных ресурсов и экологии РФ
Мы, федеральный центр, будем заниматься местами накопленного опасного захламления, представляющими опасность жизни и здоровью людей. На них пойдет федеральное финансирование.

Читать всё

Глава Минприроды разместил Байкал во главе списка "всероссийской уборки"

Глава Минприроды разместил Байкал во главе списка "всероссийской уборки"

(10.10.2011 17:28)

 Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев объявил накануне, что "генеральная уборка" на уровне Правительства РФ пройдет по всей стране – среди приоритетных точек числится и озеро Байкал, сообщают  Вести.ru.

 "Мы начали уборку России. Мы никогда раньше этого не делали. Генеральная уборка начата на уровне Правительства РФ и пройдет по всей стране. Только у каждого своя зона ответственности", - заявил глава Минприроды в ходе совещания, прошедшего накануне.
 
Чиновник в частности сообщил, что с острова Врангеля морским путем на днях уже вывезено около двух тысяч бочек с остатками нефтепродуктов. Другие приоритетные направления, где принялись за расчистку, – озеро Байкал и Земля Франца-Иосифа.
 
Всего же "горячих экологических точек" на карте России Юрий Трутнев насчитал 194. Это, главным образом, места "складирования" небезопасных, иногда токсичных отходов.
 
В Республике Бурятия данная проблема действительно стоит очень остро. Портал "СибИнфо" неоднократно сообщал о том, что на территории региона время от времени находят несанкционированные свалки, где лежат тонны опасных отходов – пестицидов и прочих агрохимикатов. Подобные вещества были обнаружены в этом году и на территории Прибайкальского района республики.
 
Говоря о предпринимаемых мерах, глава Минприроды заявил: " Это большая комплексная программа, связанная не только с уборкой, а и с отработкой технологий: как сделать это экономично и максимально бережно для природы. Эта работа не на год или два".
 
Стоит отметить, что федеральный министр относительно недавно уже поднимал вопрос о грандиозных планах по очистке озера Байкал. Причем данное заявление он сделал сразу же после прошедшего в Москве всероссийского съезда партии "Единая Россия".
 
"Что касается свалок на улицах, в пригородных лесах и вдоль дорог, - это обязанность муниципалитетов и субъектов РФ. А чтобы они об этом вспомнили, я дал указание Росприроднадзору заняться этим как главной задачей. Для Росприроднадзора это своеобразный экзамен. Если он с этим не справляется, тогда, в моих глазах, он не умеет работать", - также высказался Юрий Трутнев в контексте общей проблемы "наведения порядка" в масштабах страны.
 
Примечательно, что среди самых опрятных территорий России глава Минприроды назвал Москву и Краснодарский край.

 


фото:

yes.com.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: