Часы

Есть мнение
Плотников Илья, пресс-секретарь УФСКН по Томской области
Увеличение объемов изъятия дезоморфина подтверждает высокий процент кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используемых не по назначению. Указанные препараты должны выписываться на рецептурных бланках, а также подлежать предметно-количественному учету. Например, в Калуге для юридических лиц установили штраф до 1 миллиона рублей за продажу без рецепта препаратов с кодеином.

Читать всё

Наркополиция Томской области раскритиковала власти региона за "кодеиновую" вольницу

Наркополиция Томской области раскритиковала власти региона за "кодеиновую" вольницу

(11.10.2011 11:06)

Управление ФСКН России по Томской области предложило властям узаконить продажу кодеиносодержащих препаратов исключительно по рецепту, сообщает пресс-служба ведомства. Такая инициатива поступила от управления в адрес губернатора Виктора Кресса и председателя областной думы Бориса Мальцева.
 
Кодеиносодержащие лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта – настоящая головная боль для службы по контролю оборота наркотиков. Именно эти лекарства являются основой для изготовления сильнодействующего наркотика – дезоморфина. Также известный как "крокодил", он достаточно легко изготавливается в домашних условиях, что делает дезоморфин крайне популярным у наркоманов.
 
Вместе с тем, опасность дезоморфина превышает даже героиновую. Средняя продолжительность жизни таких наркозависимых  – 1-2 года (для сравнения, у героинозависимых – 5 лет). В силу химических свойств дезоморфина, у потребляющих дезоморфин наркоманов никогда не наступает ремиссия. Таким образом, полностью вылечиться от такой наркозависимости невозможно.
 
Наркополиция просит разработать и принять закон, который бы регламентировал порядок выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли. Такое предложение связано с резким увеличением объема продаж кодеиновых препаратов, которое на фоне роста изымаемого дезоморфина выглядит угрожающею
 
Анализ объемов реализации кодеиносодержащих лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже за период г. в аптечной сети Томской области, показал существенный рост объемов продаж по отдельным видам лекарственных препаратов с 188 тысяч до 240 тысяч упаковок. При этом в 2011 году практически в 3 раза, по сравнению с 2010 годом, увеличились объемы изъятого из оборота дезоморфина - с 1500 до 4595 доз.

Фото: www.securitylab.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: