Список экспертов
  • Ермолаев Артем

    советник министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    В России
  • Хованская Галина

    депутат Госдумы РФ
    В России
  • Бедарев Александр

    вице-президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий
    В России
  • Кузнецов Сергей

    директор ООО ЧОП «Ирокез-Охрана»
    Алтайский край
  • Бяликова Галина

    специалист Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области
    Томская область
  • Серов Александр

    технический директор ООО «Электрокомплект»
    Иркутская область
  • Цыбикжапов Вячеслав

    глава Селенгинского района
    Республика Бурятия
  • Плиева Вера

    замначальника департамента финансов администрации Томской области
    Томская область
  • Сизов Михаил

    коммерческий директор ОАО "Кузбасский технопарк"
    Кемеровская область
  • Световец Сергей

    председатель комитета по транспорту департамента строительства и архитектуры Томской области
    Томская область
Станковский Александр , председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области

Постепенно Омск превращается в город пней


 За последние годы экология в Омске по воздуху стала значительно лучше. Основной вклад в загрязнение воздуха вносят: формальдегид, бензапирен, взвешенные вещества, оксид углерода и диоксид азота. Наиболее загрязненными районами считаются Ленинский и Центральный. Главным загрязнителем города следует считать автотранспорт, его «вклад» составляет более 50%. Экология сельских территорий находится в лучшем состоянии из-за малого количества производств и траспорта.

 Для того, чтобы снизить эффект от загрязнения воздуха, необходимо повысить штрафные санкции к нарушителям на правительственном уровне. На региональном уровне нужно усилить контроль над выбросами предприятий и транспорта. К примеру, перевод транспорта на более экономичные двигатели позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. На муниципальном уровне - это восстановление зелени вдоль магистралей, что значительно защищает население от взвешенной пыли и вредных веществ.
 
Сегодня же в городе Омске наблюдается массовая вырубка деревьев с магистралей, деревья мешают обзору рекламы, размещенной вдоль дорог, что приводит к их спиливанию и оголению магистралей. Постепенно Омск превращается в город пней.
В городе используется точечная застройка, что приводит к дополнительному уничтожению древесной растительности в центре города. Примерами может стать снос питомника дендросада и строительство на его месте коттеджного поселка, но по мере его строительства сама реклама «в экологически чистом месте» становится нелепой, т.к. после окончания строительства от экологически чистой площадки остается типичный жилой район с бетонными дорожками и незначительными посадками. Для обеспечения улучшения экологического состояния городов следует перемежать жилой сектор с парковыми зонами и не строить дома друг на друге, а разносить их на значительные расстояния. В целом необходимо расширять сеть городских скверов и парков, а не строить на их месте жилые кварталы и увеселительные предприятия.
 
Между тем средства на решения экологических проблем выделяются по остаточному принципу. Считаю, в первую очередь, следует создать целевой экологический фонд и направлять его средства на решение экологических проблем.
 
Отдельной проблемой, существующей в Омской области, следует выделить проблему питьевой воды. В частности, ряд населенных пунктов Омской области испытывает затруднения в получении качественной питьевой воды. Решение проблемы лежит в создании сети очистных сооружений и строительстве разветвленной сети водопроводов в области, способных дотянуться до каждого поселка или населенного пункта.
Кроме того, большой проблемой является загрязнение лесов продуктами отходов и строительных материалов. Проблема лежит в усилении контроля за малым и средним бизнесом по утилизации цивилизованным путем отходов их производства.
 
Проблема утилизацией бытовых отходов для Омской области стоит остро. В регионе нет ни одного полигона бытовых отходов, построенного в соответствии с нормативами, а в ряде населенных пунктов существуют лишь несанкционированные свалки. Не решена проблема и утилизации энергосберегающих, ртутьсодержащих ламп, являющихся источником загрязнения почв, грунтовых вод ртутью.
 
В Омской области функционируют около 20-ти экологических организаций, из них 5-6 активно работают с областной администрацией по решению экологических проблем региона. К сожалению этого нельзя сказать о городе Омске, несмотря на то, что большая часть экологических общественных организаций работает в административном центре.
Считаю, что взаимодействие с общественными организациями должно выстраиваться в форме диалога. При решении возникающих экологических проблем должно идти общественное обсуждение путей их решения. Тогда не возникнет противоречий между властью и обществом.
 
Большинство экологических проблем в обществе возникает от низкой экологической грамотности руководящего персонала, когда превалируют экономические аспекты, а не экологические. Если эту тенденцию не переломить, то количество катаклизмов в природе увеличится, и человечество изживет само себя. Вся деятельность общества должна быть направлена на улучшение условий проживания, а без сохранения природы, здоровой окружающей среды, мы потеряем здоровье нации. И не зря президент в своем послании обратил внимание на решение экологических проблем в России.
 
Переломить сложившую ситуацию можно развитием природоохранного законодательства, повышением требований к руководителям всех уровней по экологизации управления и производства, введению в образование экологической грамотности и экологического воспитания. Мало знать, что может быть от наших действий, необходимо грамотно применять имеющие экологические знания на всех уровнях.

 


Участвовать в обсуждении