Список экспертов
  • Карлова Ольга

    вице-губернатор Красноярского края
    Красноярский край
  • Уваров Александр

    президент Федерации РФ по прыжкам с трамплина
    Томская область
  • Цыбанов Владимир

    представитель Бурятского отделения Сбербанка России
    Республика Бурятия
  • Балановский Алексей

    заместитель мэра Томска по социальным вопросам
    Томская область
  • Сошников Дмитрий

    координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft
    Томская область
  • Ксензов Андрей

    первый вице-мэр Новосибирска
    Новосибирская область
  • Зуйкова Галина

    председатель областной общественной организации "Совет директоров средних профессиональных учебных заведений"
    Омская область
  • Ананьева Надежда

    пресс-секретарь СУ СКП РФ по Кемеровской области
    Кемеровская область
  • Игорь Самохвалов

    исполняющий обязанности заместителя начальника ГУВД по Иркутской области
    Иркутская область
  • Леонтюк Михаил

    председатель муниципальной избирательной комиссии г.Новокузнецка
    Кемеровская область
Липман Мария, Эксперт Московского центра Карнеги

Идея "Народного фронта" говорит о кризисе партии власти


 Очевидно, что раз Владимир Путин предпринял создание "Народного фронта", значит,  в "Единой России" сейчас что-то не так. Партия нуждается в обновлении, чтобы она удовлетворяла общественное мнение. Рейтинги партии несколько снижаются. Легко прикрепился ярлык партии жуликов и воров. Наверное, со всем этим связано стремление повысить популярность партии и облегчить задачу тем, кто будет отвечать за обеспечение нужных итогов выборов.

 Сам фронт на сегодняшний день представляет совершенно неформальную организацию. Вопрос в том, будут ли действительно списки, на основании которых формируется бюллетень, обновлены. Владимир Путин сказал, что, возможно, эти списки и обновят. Это связано с разными обстоятельствами. В любом случае привлечь общественные организации можно, если у них будут какие-то места. А как эти места будут выделяться, пока непонятно. Партии проводят праймериз, по ходу праймериз увидим, действительно ли члены партии "Единая Россия" заменяются на представителей общественных объединений.
 
"Народный фронт" имеет несколько  странностей. Например, если партия находится не в лучшем виде, то, может, лучше рекламировать, чем хороша партия, а не создавать что-то новое? Лидер партии Владимир Путин агитирует за нее, но сам ее членом не является. Эти странности связаны с тем, что политические институты работают плохо, они радикально ослаблены, если не сказать выхолощены, и поэтому каждый раз, как приближаются выборы, выдумываются на ходу неожиданные инновации. К странностям относится и то, что электорат этих общественных объединений, те, кто мог бы их поддержать, являются избирателями "Единой России". Общественные организации и так имели ранее соглашение о сотрудничестве с партией. Это не новый электорат, а напоминание старому, что партия может быть лучше, чем им казалось. Это не попытка привлечь новый электорат. Рейтинг отчасти снизился, но он все равно очень высок,  и этого достаточно, чтобы партия получила большинство в Госдуме. Следующая в рейтинге партия "оторвана" от лидеров очень далеко.
 
Речь идет не о том, чтобы привлечь голоса, а повысить легитимность партии, напомнить избирателю, что в этой партии есть какие-то привлекательные для него фигуры. Это тоже странность. Придумываются какие-то ухищрения, которые связаны с тем, что люди, может быть, и готовы пассивно поддерживать власть, готовы голосовать за то, чтобы ничего не менялось. Но голосуют с "кислым" чувством, так как у партии ярлык жуликов и воров.

 


Участвовать в обсуждении