Список экспертов
Шашкова Ярослава, руководитель Центра политического анализа и технологий АлтГУ

"Народный фронт" – мобилизационная кампания, которую перед выборами проводит любая партия


 Напрашивается аналогия с советским временем. Но тогда задача была мобилизационная. Тогда мобилизовывали граждан на поддержку партии и режима, сейчас идет мобилизация граждан под выборы. По сути речь идет о сплочении организаций на поддержку партии. Рейтинг премьера Путина ниже рейтинга президента Путина. На сегодняшний день рейтинг "Единой России" - это рейтинг партии плюс Владимир Путин. Это потолок. Существуют границы применения административного ресурса, за которыми идет протестное голосование. Можно давить на сельского жителя, а в городах получится уже не очень.

 В 2007 году пытались организовать тот же сценарий. Проходил съезд сторонников "Единой России" с флагами, шоу и так далее. По сути  сценарий повторяется. Надо что-то новенькое. Будем создавать "Народный фронт", расширим электорат еще больше в условиях, когда все предыдущие ресурсы уже исчерпаны. Попытка расширить электорат накануне выборов и консолидация общества. "Народный фронт" – мобилизационная кампания, но это не что-то уникальное. Каждая партия проводит накануне выборов мобилизационные кампании. И тем самым поддерживает общество в тонусе.
 
В СССР выборов не было как таковых. И поэтому, чтобы держать общество в том же политическом тонусе, проводили борьбу с фашизмом и так далее. Периодическая встряска общества, но в разных режимах, она привязана к разным ситуациям. На Западе нет тенденции монополизировать политическое пространство, электораты партии так поделены, что не получится так, что одна партия сильно возвышается над всеми остальными и другие не могут с ними ничего сделать. Есть тип новых кадровых партий. Общемировой тип, когда партии работают не столько с электоратом, сколько с общественными организациями. Общественные организации, с одной стороны, представляют интересы общества, с другой стороны, все намного прагматичнее, чем в политике. На Западе они могут оказывать влияние на своих членов. Партии не заинтересованы в очень большом количестве членов. Мир массовых партий, кроме России, ушел в прошлое. Это требовало определенного контроля, сложно менять идеологию, бюрократический аппарат. Поэтому они поддерживают отношения с общественными организациями, чтобы накануне выборов те мобилизовывали своих членов, и тогда число сторонников партии резко расширяется. Западная система основана на активистах. Общественные организации придают массовость партии. "Единая Россия" использует мировой опыт построения партии. Партия революционеров и профсоюзы, например. Максимальный срок службы "Народного фронта"  - президентские выборы.

 


Участвовать в обсуждении