Часы

Есть мнение
Айдаев Геннадий, мэр города Улан-Удэ
В споре между ТГК-14 и Тепловой компанией город выиграл 235 млн. рублей.На моей памяти впервые получилось такое, что в споре между двумя компаниями выиграли горожане, не вложив при этом ни копейки. Это будет играть нам на руку, и хорошо повлияет на стабильность работы ТЭЦ-1.

Читать всё

"Война" между ТГК-14 и "Тепловой компанией" закончилась в пользу жителей Улан-Удэ

"Война" между ТГК-14 и "Тепловой компанией" закончилась в пользу жителей Улан-Удэ

(03.10.2011 17:31)

Жители Улан-Удэ вышли победителями из "войны", в которой они принимали участие лишь косвенно – спор между двумя главными поставщиками тепла в городе позволил добиться того, что оба фигуранта этого конфликта профинансировали ремонт тепловых сетей на сумму 235 миллионов рублей, сообщает ИРА. "ВостокТелеИнформ".

Именно с таким заявлением выступил сегодня мэр столицы Бурятии Геннадий Айдаев, комментируя тот факт, что ОАО "Территориальная генерирующая компания №14" выиграла суд в четвертом Арбитражном суде в Чите.
 
Решение, принятое судебной инстанцией, сводится к тому, что конкурс на аренду тепловых сетей и котельных Улан-Удэ и заключенный по его итогам договор с ООО "Тепловая компания" признаны недействительными.
 
Стоит напомнить, что результаты данного конкурса, проведенного в апреле 2011 года, оказались неожиданными – ТГК-14,  которая работала в Бурятии уже несколько лет и арендовала сети до этого времени, проиграла малоизвестной "Тепловой компании" (ТК) из Омска.  Данная ситуация стала причиной развернувшейся в Улан-Удэ "тепловой войны", об обострении которой неоднократно писал портал "СибИнфо".
 
Теперь же город должен будет провести новый конкурс на право управления теплосетями.
 
Комментируя данную ситуацию, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев заявил, что по итогам этой "тепловой эпопеи" ТГК-14 к первоначальной программе ремонтной компании добавила примерно 100 миллионов рублей. По словам градоначальника, это позволило городу вступить в отопительный сезон "без срывов, без рева, который обычно всегда бывал".
 
Кроме того, мэр сообщил, что на сегодня "Тепловая компания" также уже сделала ремонт тепловых сетей на сумму 135 миллионов рублей. Геннадий Айдаев не оставил без внимания и этот факт: "В итоге получается, что в этом споре город выиграл 235 миллионов рублей, не вложив ни копейки. Вот предварительные итоги спора между ТК и ТГК: в резерве мы сегодня имеем два котла: №12 и №13, которые, если грянут неожиданные холода, можно включить и выдержать зимний максимум. Это стоило нам больших нервов, было наделано много шума, приходилось давить на руководителей этих организаций".
 
Что касается дальнейших действий мэрии в отношении "Тепловой компании", отметил мэр, они будут определены после того, как администрация получит документацию по решению суда. "Думаю, что решение суда мы получим не раньше, чем через неделю", - подчеркнул мэр.
 
Тем не менее, заявил Геннадий Айдаев, телефонная беседа между мэрией и представителями ТГК-14 уже состоялась. Личная встреча сторон должна пройти 4 октября.

 


30 августа 2011 (17:49) "Тепловой конфликт" в Бурятии привлек внимание федеральных властей

30 августа 2011 (11:32) Глава Улан-Удэ обязал ТГК-14 и "Тепловую компанию" начать отопительный сезон 15 сентября

26 июля 2011 (10:29) Конфликт тепловиков Улан-Удэ докатился до федерального уровня

07 июля 2011 (11:52) Улан-Удэ вынужден готовится к зиме в авральном режиме – мэр

21 июня 2011 (14:36) Президент Бурятии не смог помирить ТГК-14 и "Тепловую компанию"

25 апреля 2011 (15:30) Улан-Удэ 25 лет будет отапливать омская компания

фото:

www.infpol.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: