Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Вежевич Татьяна, уполномоченный по правам ребенка в Бурятии
В основном, обращения связаны с нарушениями прав ребенка в образовательных учреждениях Улан-Удэ и одном детском саду. Также есть обращение, связанное с угрозой жизни ребенка. Сейчас мы ведем свое независимое расследование по случаю в Иволгинском районе, есть вопиющий факт, когда ребенок остался инвалидом в Закаменском районе. По нему мы тоже ведем свое расследование. Есть факты и в Улан-Удэ.

Читать всё

Детский омбудсмен Бурятии: права детей в республике нарушаются повсеместно

Детский омбудсмен Бурятии: права детей в республике нарушаются повсеместно

(16.02.2011 17:53)

 Уполномоченный по правам детей в Бурятии Татьяна Вежевич рассказала о ситуации с правами ребенка в республике. По ее словам, с первых же дней работы (должность детского омбудсмена учреждена в регионе в декабре 2010. – "Сибинфо") она столкнулась с массой жалоб и обращений.

 Жалуются как сами дети, так и сторонние наблюдатели. По 17 заявкам уже приняты меры, по остальным случаям ведутся расследования, как в Улан-Удэ, так и в районах  Бурятии, сообщает "Тивиком".
 
К примеру, к детскому омбудсмену республики обратились родители, которые пожаловались на то, что дети уже несколько лет подряд учатся в одну и ту же смену — во вторую. По данному факту началась проверка, и вскоре выяснилось, что права ребенка нарушаются в школе не только в отношении времени учебы. В школе 500 детей обучаются сверх нормы.
 
Другие наиболее частые жалобы - когда несовершеннолетние дети остаются без жилья. Обращаются опекуны, жалуются, что квартира, где ранее проживал ребенок, уже несколько раз перепродана, ребенок остался без жилья и без прописки. Такое бывает, когда один из родителей ребенка ушел из жизни или если родители страдают алкоголизмом. Квартиру продают, а ребенок оказывается на улице, пишет  "Информ полис".
 
При этом Татьяна Вежевич подчеркивает, что задача ее службы "не решать сами проблемы заявителей, а заставить работать те структуры, которые должны этим заниматься". Приоритетом в своей работе омбудсмен называет заботу о детях, которые находятся в государственных учреждениях, не имеющих собственных родителей: дети-сироты, дети под опекой,  дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: