В отношении Сергея Зайкова, напавшего на губернатора Томской области, возбуждено уголовное дело

В отношении Сергея Зайкова, напавшего на губернатора Томской области, возбуждено уголовное дело

(03.03.2010 09:25) Мэр города считает произошедшее политическим пиаром.

Как сообщает Эхо Москвы в Томске,  Зайкова обвиняют в «насилии, не опасном для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Напомним, инцидент произошел вчера утром в томском Дворце творчества детей и молодежи. После окончания доклада о проделанной в 2009 году работе томич Сергей Зайков подошел к присутствовавшему в зале губернатору и с криком «За смерть моей бабушки!»  ударил губернатора рукой в лицо. Губернатор серьезно не пострадал.

Расследование ЧП будет вести отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления. Создана оперативно-следственная группа, которую возглавил замруководителя отдела Сергей Миронов.

В интервью агентству Интерфакс глава города Николай Николайчук заявил, что произошедшее является началом кампании по выборам депутатов в гордуму, направленной на подрыв доверия в целом к власти. «Я убежден, что цель этого нападения - пиар, причем пиар на авторитете губернатора. Это не общественная деятельность, а политика, причем в самом гадком ее проявлении, когда дело доходит до физического насилия», - заявил мэр. При этом Николайчук считает излишним радикальное усиление охраны первых лиц города и области.

Информацию о том, что Зайкова якобы провел в зал депутат гордумы Александр Деев, сам Деев опровергает. Он заявил, что не имеет к нему никакого отношения и не оправдывает рукоприкладства.

Между тем сенатор от Томской области Владимир Жидких назвал Зайкова «политическим экстремистом» и «не вполне психически здоровым человеком». По словам Жидких, точно с такими же абсурдными обвинениями в «убийстве бабушки» Зайков преследовал его в течение всей выборной кампании в Госдуму России в 2003 году.

В начале 90-х Зайков напал на Степана Сулакшина, в то время работавшего в должности уполномоченного представителя президента в Томской области.
 

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: