Новый гражданский институт заработает в Приангарье со следующего года

Новый гражданский институт заработает в Приангарье со следующего года

(13.07.2010 14:17) Глава региона Дмитрий Мезенцев подписал Закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области».

В Приангарье с 1 января 2011 года вступает в силу Закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области». А накануне этот документ подписал губернатор Дмитрий Мезенцев.
 
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, его полномочия, порядок деятельности. Сам уполномоченный назначается и освобождается от должности Законодательным собранием региона, а при осуществлении своей деятельности должен быть независим от каких-либо органов, организаций, объединений и должностных лиц.
 
Главными задачами нового для Приангарья гражданского института будут: восстановление нарушенных прав ребенка, внесение предложений о совершенствовании законов области и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав ребенка, содействие развитию межрегионального сотрудничества по вопросам защиты прав ребенка.
 
Возглавить институт уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области может гражданин РФ, достигший ко дню назначения 30 лет, имеющий высшее образование, обладающий познаниями в области прав ребенка и имеющий опыт их защиты.
 
Срок пребывания на должности – 5 лет. Аппарат детского омбудсмена будет небольшим, не более пяти человек. Также в целях оказания консультативной помощи может быть создан экспертный совет, работающий на общественных началах. Также уполномоченный вправе назначать своих представителей, осуществляющих свою деятельность на добровольной основе в муниципальных образованиях региона.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: