Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Онищенко Геннадий, глава Роспотребнадзора
Я не исключаю, что этот завод может появиться возле Красноярска, но при условии прохождения всех этапов - от проектирования, до экспертизы. Сейчас проект строительства Енисейского ферросплавного завода требует серьезной доработки в экологической составляющей (цит. по РИА Новости).

Читать всё

Енисейский завод ферросплавов может быть построен после доработки - Онищенко в Красноярске

Енисейский завод ферросплавов может быть построен после доработки - Онищенко в Красноярске

(10.11.2011 17:00)

Руководитель Росприроднадзора Вадимир Кирилов и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прибыли в Красноярск на сессию краевого заксобрания, сообщают в пресс-службе парламента региона.

Цель визита федеральных чиновников - участие в обсуждении ситуации сложившийся вокруг "Енисейского завода ферросплавов". Около месяца назад, напомним, мэр Красноярска Петр Пимашков написал Геннадию Онищенко открытое письмо с требованием вмешаться в ситуацию со строительством небезопасного предприятия.

ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК", которое намерено построить неподалеку от Красноярска производственные мощности, представляют генеральный директор компании Виктор Хроленко и председатель совета директоров Георгий Рамзайцев. Также в числе приглашенных генеральный директор новокузнецкого института "Сибирский Промстройпроект" Татьяна Шелтунова и главный инженер проекта завода Александр Ноженко.

В обсуждении злободневной темы приняли участие руководитель рабочей группы по вопросу строительства завода ферросплавов — депутат заксобрания Михаил Васильев, ученые и эксперты, представители общественности.

Господин Онищенко заявил, что завод может быть построен, но, после прохождения всех необходимых процедур проектирования, экспертизы и т.д. Пока, по словам главного государственного санатарного врача России, проект завода, вызвавшего массовое недовольство красноярцев, требует доработки.

Решение о строительстве вредного производства вызвало широкий резонанс среди жителей столицы края и нашло отклик со стороны местных властей. Администрация района, где по проекту будет располагаться производство, отказала в выдаче разрешения на строительство. Губернатор Лев Кузнецов запросил у инвестора полный объем документации. В воскресенье, 30 октября, в Красноярске состоялся многотысячный митинг против строительства завода. 

Инвестор, однако, намерен строить "Енисейский ферросплавный завод", несмотря на сопротивление местных властей, – на кону многомиллионные контракты с китайской компанией, подписанные во время последнего визита в Поднебесную премьер-министра РФ Владимира Путина. Вместе с тем в "ЧЕК-СУ.ВК" неоднократно отмечали, что готовы предоставить красноярским властям и экспертам все необходимые документы и провести оценку воздействия завода на окружающую среду.

 


 
 
фото пресс-службы законодательного собрания Красноярского края

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: