Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Вершинин Денис, министр строительства и ЖКХ Новосибирской области
На уровне сверхидеи я бы ничего не формулировал, потому что задачи агломерации ясны и без этого. У нас реализуются проекты технопарка, биотехнопарка и промышленно-логистического парка, есть программа по строительству малоэтажного жилья, ряд других целевых программ, которые уже двигаются. Очевидно, что нам нужно получить максимальный синергетический эффект от объединения всех этих начинаний. Мы будем выжимать все!

Читать всё

Власти обещают выжать максимум пользы из Новосибирской агломерации

Власти обещают выжать максимум пользы из Новосибирской агломерации

(07.11.2011 13:49)

Создание Новосибирской агломерации не содержит в себе сверхидеи, как в проекте соседей "ИНО Томск-2020", но власти обещают выжать из нее максимум возможного, заявил в интервью журналу "Эксперт" министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин.
 
"Вот есть у нас технопарк, который строится в новосибирском Академгородке. Рядом, в наукограде Кольцово, начато строительство биотехнопарка. Думается, эти проекты, расположенные в шаговой доступности друг от друга, должны не конкурировать, а дополнять друг друга. В итоге и возникнет тот самый синергетический эффект. Нужна общая инфраструктура, благодаря которой мы сможем в южной части Новосибирска сформировать его, так сказать, инновационный центр", - рассказал министр.
 
Рабочая группа, состоящая из чиновников правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска и представителей ученого сообщества, в частности градостроителей, должна до конца следующего года реализовать весь комплекс мер по организации новосибирской агломерации, сообщали в октябре в правительстве региона.
 
Уже подготовлен проект одного из основных документов — межмуниципального соглашения. Подписать его планируется до конца года в присутствии губернатора Василия Юрченко. К весне 2012 года власти рассчитывают провести конкурс на выбор компании, которая разработает единую схему территориального планирования агломерации.
 
Сейчас, впрочем, у властей есть лишь концепция. "Мы пока только сформулировали задачу. Ответов на многие вопросы у нас еще нет", - заметил Вершинин.
 
Но действовать власти намерены достаточно оперативно. "Осталось решить еще несколько вопросов по поводу внутренних границ Новосибирской агломерации, после которых, я считаю, мы централизованно в одном месте всех соберем и все подпишем. Надеюсь, все это произойдет в течение ноября", - сказал министр, уточнив, что никого присоединять к Новосибирску никто не собирается. Речь идет о более четкой документации, по которой будет осуществляться сотрудничество.
 
Ответом на нерешенные вопросы, как отметил чиновник, должна стать схема территориального планирования, на которую планируется потратить от 40 миллионов рублей. "Будет объявлен открытый конкурс на разработку этой схемы. Думаю, что в 2012 году мы должны уже получить результат", - уточнил Вершинин.
 
Как отмечает издание, настрой у чиновников правильный — они рассчитывают "выжать" из проекта максимум возможного. Если, конечно, хватит и политической воли, и сил для убеждения всех заинтересованных сторон в том, что единое управление развитием агломерации принесет всем четкие и реальные выгоды.

 
фото: http://loi.sscc.ru/

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: