"Газпром нефть" весь 2010 год завышала цены на омский бензин

"Газпром нефть" весь 2010 год завышала цены на омский бензин

(20.09.2011 16:57)

Проверка Федеральной антимонопольной службы выявила, что "Газпром нефть" в течение всего прошлого года необоснованно завышала оптовые цены на нефтепродукты для своего филиала в Омске, сообщает пресс-служба УФАС по Омской области.
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области 16 сентября 2011 года признала действия крупнейшей нефтяной компании России ОАО "Газпром нефть" злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".  
 
В течение 2010 года компания реализовывала нефтепродукты своему сбытовому звену в Омской области ОАО "Газпромнефть-Омск" по слишком высоким ценам, что ничем не было обосновано. В результате были ущемлены интересы потребителей на товарных рынках мелкооптовой и розничной торговли бензинами автомобильными и дизельным топливом в регионе.
 
"Цены поставки нефтепродуктов ОАО "Газпром нефть" в Омскую область существенно превышали цены поставки нефтепродуктов в другие регионы: Новосибирск, Алтай, Тюмень, хотя объективных причин для этого не было", - пояснил руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков. 
 
Компания получила предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела будут переданы уполномоченному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении общества, предусмотренном статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Фото: http://novostivl.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: