Омск соединят с двумя федеральными трассами к 2014 году
(04.10.2011 16:29)
Строительство окружной дороги в Омской области начнется в следующем году, сообщает
РИА ОмскПресс. Она обойдется властям
более чем в два миллиарда рублей.
Строительство окружной дороги предусматривается планом мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Омска в одах. Новая автодорога пройдет по территории Омского, Любинского и Марьяновского районов, соединит областной центр с двумя федеральными трассами до Тюмени и Новосибирска и позволит транзитному транспорту добираться до Павлодара, минуя Омск.
В совокупности с железнодорожной сетью и строящимся аэропортом Омск – Федоровка эта трасса станет частью транспортного логистического узла, обеспечивающего эффективный грузо- и пассажирооборот вне пределов города Омска. По словам губернатора Леонида Полежаева, этот объект "позволит разгрузить Омск от тяжелого транспорта и избавить город от лишних выбросов".
По данным регионального минстроя, на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на строительство окружной дороги общей протяженностью более 18,6 километра.
Как ранее сообщал ОмскПресс, 20-километровый участок окружной дороги Омска будет включать путепровод через железнодорожные пути, автомобильную развязку в разных уровнях и мост через реку Камышловку. Проведение проектно-изыскательских работ научно-производственным объединением "Мостовик" стоимостью около 18,7 миллиона рублей профинансировали из областного бюджета.
Фото: sibadi-adm.narod.ru