Следственный комитет обвинил Генпрокуратуру в цинизме

(25.07.2011 14:18)

Новый скандал разразился вокруг двух российских силовых ведомств: Следственного комитета и Генпрокуратуры. Следственный комитет назвал "циничным" заявление генпрокурора Юрия Чайки о необходимости привлечь к уголовной ответственности следователей, которые освободили жителя Амурской области, подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки, пишет "Газета.ru".

Конфликт между двумя ведомствами возник на фоне скандала о покровительстве московскими прокурорами ряда подпольных казино. Противостояние СКР и прокуратуры тогда зашло настолько далеко, что мирить силовиков пришлось лично главе государства.
 
Претензии прокуратуры к благовещенскому следователю представитель комитета Владимир Маркин назвал "циничной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую". По его словам, следователь не мог не принять решение отпустить подозреваемого в педофилии, поскольку "у него не было ни материалов дела, ни каких-либо других достоверных данных о задержании подозреваемого".
 
Генпрокурор сейчас находится в Амурской области, где провел совещание по этому громкому делу. На совещании прокурор Амурской области Николай Пилипчук заявил о необходимости рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Следственного комитета, которые приняли решение отпустить подозреваемого в изнасиловании ребенка. Он пояснил, что дежурный следователь Следственного комитета получил всю информацию, в том числе и данные судмедэкспертизы, но вместо того, чтобы принять процессуальное решение и организовать проверку, следователь на место не приехал, кроме того, дал указание освободить этого человека.
 
"Мы отреагировали в полном объеме в соответствии с нашими полномочиями. И нас еще и обвинили в чем-то", – заявил на это генпрокурор. Чайка фактически обвинил Следственный комитет в освобождении подозреваемого в изнасиловании ребенка.
 
В прошлую пятницу глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил задержать полицейских, освободивших подозреваемого в педофилии, что и привело к попытке учинить самосуд, но это задержание было оспорено прокуратурой.
 
Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, в надежде на самосуд устроили настоящий штурм дома, где проживает подозреваемый. На помощь подозреваемому прибыл ОМОН. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу в форме полицейского и доставили в отделение. Сейчас он находится под стражей.

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: