АлтайКровля

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Наговицын Вячеслав , президент Республики Бурятия
Для нас это пока абсолютно новое мероприятие. Ни разу мы ещё не проводили мероприятий такого масштаба. Мероприятие проходит вообще впервые в жизни. Нет такого опыта ни у американцев, ни у нашей стороны. Мы дали согласие, что Бурятия будет площадкой для такого мероприятия. Мы получили такое право, благодаря нашей активной работе в этой области. У нас есть определённые успехи по организации работы по защите детей от жестокого обращения. Мы сделали первые шаги и находимся в эксперименте. И, базируясь на этих результатах, мы как раз будем проводить эту российско-американскую школу.  

Читать всё

Россия и США обсудят в Сибири проблемы защиты детей

Россия и США обсудят в Сибири проблемы защиты детей

(02.08.2011 10:38)

Республика Бурятия стала площадкой в проведении первого Российско-американского форума по защите детства, торжественное открытие которого состоялось вчера, сообщает официальный портал органов власти Бурятии. Главная цель мероприятия – организация российско-американского сотрудничества, направленного на решение актуальных национальных и международных проблем в сфере защиты детства.
 
Более ста ученых и экспертов обменяются опытом работы по предупреждению жестокого обращения с детьми, поддержки и реабилитации семьи, устройству детей-сирот, противодействию детской порнографии и проституции.
 
Инициатива провести масштабную дискуссию специалистов двух стран по наиболее актуальным национальным и международным проблемам защиты детства, как отмечает ИТАР-ТАСС, принадлежит российским экспертам рабочей группы по гражданскому обществу двусторонней президентской комиссии Медведев - Обама.
 
Организаторами форума выступают Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, правительство Бурятии и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения. C американской стороны главными фигурантами международного мероприятия являются Министерство юстиции США и Американский союз профессионалов против жестокого обращения с детьми.
 
Темы для разговора
 
Представители органов власти, детские омбудсмены, специалисты государственных и некоммерческих организаций обсудят принятые в России и США шаги по защите прав детей.
 
Присутствующий на форуме президент национального фонда защиты детей от жесткого обращения Марина Егорова отметила: “У национальных систем двух стран есть проблемы в этой сфере, у каждой - свои, однако дискуссии будут сосредоточены на положительном опыте, который полезен для каждой из сторон”.
 
Оргкомитет форума возглавляет президент Бурятии Вячеслав Наговицын. По его оценке аналогов подобному форуму не было, и опыта двухсторонних дискуссий по этой проблематике мало и у американцев, и у нашей стороны. Далее глава республики отмечает: “Если организация дискуссий понравится американским коллегам, то Бурятия готова стать площадкой для будущих форумов по этой проблематике”.
 
В ходе планируемых дискуссий особый акцент планируется сделать на участии как можно более широко круга организаций гражданского общества в деятельности по защите детей.
 
Форум продлится до шестого августа. Первый рабочий день пройдет в Улан-Удэ, а затем специалисты продолжат дискуссии на побережье Байкала.
 
Российские проблемы
 
Необходимо отметить, что в ходе форума немало внимания будет уделено проблеме педофилии, которая все чаще "поднимает голову" в нашей стране. Как уже сообщал портал "СибИнфо", дебаты развернулись вокруг проекта, предложенного главным следователем России Александром Бастрыкиным. Именно он первым предложил проводить химическую кастрацию осужденных педофилов.
 
Но некоторые специалисты выступили против такого способа решения проблемы. В частности, среди них оказался главный психиатр РФ Зураб Кекелидзе, возражающий против насильственного проведения данной процедуры. По его мнению, такую радикальную процедуру можно применять, только если сам педофил этого хочет.
 
В то же время случаи сексуального насилия над детьми в России не прекращаются. Буквально каждый день появляются все новые и новые жертвы, которым лишь нужно знать, что их обидчики получат по заслугам.


 


Фото:  www.wallplanet.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: