Активист, напавший на Виктора Кресса, требует компенсацию в размере 600 тысяч евро

Активист, напавший на Виктора Кресса, требует компенсацию в размере 600 тысяч евро

(15.11.2010 09:45) Сергей Зайков намерен добиться справедливости в Страсбургском суде.

Напавший на томского губернатора активист Сергей Зайков подал иск в Страсбургский суд. «Я требую 600 тысяч евро как компенсацию за незаконное заключение меня под стражу, по 100 тысяч за каждый месяц заключения, – цитирует Зайкова РИА Новости. «Меня взяли под стражу без каких-либо мотиваций. Человека нельзя просто так засунуть за решетку без доказательств», - сказал он, добавив, что уведомление о получении судом его иска ему уже пришло.

Как ранее сообщал «СибИнфо», нападение Зайкова на томского губернатора произошло 2 марта в томском Дворце творчества детей и молодежи. Г-н Зайков неожиданно подошел к губернатору и ударил его по лицу с криком: «За смерть моей бабушки!».

После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания. Из-за проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы срок содержания Зайкова под стражей суд продлевал дважды. Проведенная экспертиза показала, что Зайков в момент нападения в состоянии аффекта не находился и в применении к нему принудительных мер лечения не нуждается. В то же время специалисты обнаружили у Зайкова эмоционально-неустойчивое расстройство личности, передает Эхо Москвы в Томске.

Кировский районный суд удовлетворил ходатайство органов следствия 1 июля текущего года и продлил Зайкову срок ареста до 2 сентября. СКП 2 сентября заменил Зайкову арест на подписку о невыезде.

24 сентября активисту было предъявлено обвинение по статье «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти». Если вина будет доказана, ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

История темы:

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: