Путин может оставаться у власти до 2024 года, а то и дольше – версия британской прессы

(26.09.2011 11:05)

Третий срок Путина поворачивает Россию вспять и рушит надежды на установление в этой стране демократии и свободной конкуренции. Россия неумолимо идет к застою, а сами жители страны голосуют ногами, покидая свою родину, представляет BBC подборку британской прессы по итогам съезда "Единой России".
 
Съезд партии власти прошел в Москве в минувшие выходные и стал, если не сенсацией, то неким откровением о намерениях дальнейшей политики правящего тандема. Действующий глава государства Дмитрий Медведев выдвинул в президенты и премьера Владимира Путина, заявив, что не прочь поменяться с ним местами. Кроме того, г-н Медведев возглавил федеральный список "единороссов" на выборах в Госдуму.
 
Мало кто в среде экспертов сомневается, что выборы в Госдуму 4 декабря, а также президентские выборы в марте 2012 года внесут сколь-нибудь серьезные коррективы в принятые на партийном съезде решения.
 
"Страна стоит сейчас перед длительным периодом политического и экономического застоя и однопартийного правления. Разочарованные россияне голосуют ногами и эмигрируют. В теории, Путин может оставаться у власти до 2024 года, когда ему будет 72 года, а то и дольше", - написал в своем аналитическом материале бывший корреспондент газеты Guardian в Москве Люк Хардинг.
 
Третий срок Путина – это риск для России, считают в редакции Financial Times, выпустившей свой комментарий под заголовком: "Путин голосует за возвращение Путина". Издание указывает: "Спустя двадцать лет после развала Советского Союза, несмотря на все надежды, что Россия может вернуться к демократии, дело дошло до того, что российский электорат в составе одного человека принял решение, что Владимир Путин вернется на пост президента в будущем году".
 
Журналисты отмечают, что новый президентский срок Путина является ретроградным и рискованным шагом. Если Россия хочет занять место среди развитых стран мира, ее экономика должна расти на пять процентов в год. Та смирительная рубашка, которую Путин надел на страну, препятствует такому росту, сказано в комментарии газеты британского делового мира.
 
По мнению издания, для достижения подлинной модернизации Россия должна допустить свободную конкуренцию идей и политических партий, повести решительную борьбу с коррупцией, и заменить "управляемую" демократию подлинно плюралистическими институтами. Если бы Путин решился на такие шаги, это означало бы демонтаж той самой системой, которую он создал за предыдущие восемь лет пребывания на посту президента.
 
Газета Daily Telegraph отнеслась в событиям в Москве более эпически. Ее редакционный комментарий имеет несколько меланхоличный заголовок - "Вечный Путин". А выдержан анализ газеты во вполне прагматическом духе - газета напоминает, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и глобальным поставщиком энергоресурсов. Несмотря на то, что отношения с ней будут напряженными, они не прекратятся.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: