Прокуратура Украины запросила для Тимошенко семь лет колонии

Прокуратура Украины запросила для Тимошенко семь лет колонии

(28.09.2011 12:08)

Гособвинение Украины попросило суд в Киеве назначить в качестве наказания для экс-премьера Юлии Тимошенко семь лет лишения свободы, сообщает Reuters.
 
Главная оппозиционерка Украины обвиняется в превышении полномочий при подписании соглашения о закупках газа в России.
 
Прокурор Лилия Фролова заявила на возобновившемся во вторник процессе над экс-премьером, что обвинение считает мотивом действий Тимошенко "стремление любым способом улучшить свой личный имидж".
 
Сама подсудимая вину отрицает и называет процесс политической расправой со стороны президента Виктора Януковича. "Это - продолжение политических репрессий, - ответила Тимошенко. - Нужно просто немедленно закрыть это дело, и не делать это шоу абсурда... Их задача - устранить меня от активной политической деятельности".
 
Экс-премьер была арестована в начале августа, а судебный процесс над ней начался в июне. Тимошенко имеет существенную поддержку со стороны ряда европейских политиков. В частности, комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил: если украинские власти не откликнуться на единую позицию европейских партнеров Киева, требующих освободить Тимошенко, то страна столкнется с проблемами в заключении соглашения об ассоциации с ЕС и Зоне свободной торговли.
 
Тем временем процесс по делу Юлии Тимошенко продолжается.

 

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: