Личный врач "короля поп-музыки" предстал перед судом в США

(28.09.2011 11:15)

Врач "короля поп-музыки" Майкла Джексона предстал перед судом - в Лос-Анджелесе начался процесс над кардиологом Конрадом Мюрреем, обвиняемым в непредумышленном убийстве всемирно известного певца, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
 
Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. По версии следствия, его доктор дал певцу чрезмерную дозу сильнодействующего снотворного - пропофола, который во взаимодействии с другими препаратами стали причиной гибели поп-звезды.
 
Защита врача утверждает, что Майкл Джексон сам ввел себе препарат, пока Конрад Мюррей находился в другой комнате.
 
Первым на судебном заседании выступил окружной прокурор Дэвид Уолгрен. В качестве доказательства он попросил включить одну из последних записей голоса певца, сделанных 10 мая 2009 года, на которой "поп-король" говорит очень медленно, запинаясь, и местами бессвязно.
 
После прослушивания пленки обвинитель заявил, что из того, как Майкл Джексон произносит эти слова, можно сделать вывод, что он находится под воздействием каких-то препаратов. По мнению прокурора, доктор Мюррей не достаточно компетентно и тщательно следил за тем, как, когда и в каких дозах погибший музыкант получал препараты.
 
Защита подсудимого, в свою очередь, заявила, что Джексон принял смертельную дозу сильного снотворного, когда Мюррей вышел из комнаты с певцом. По словам адвоката доктора Эда Черноффа, ничего, что смог бы поделать кардиолог, не помогло бы артисту, так как он любым способом хотел отдохнуть перед серией концертов под названием "Вот и все" в Лондоне.
 
Кроме того, по мнению адвоката, Майкл Джексон скончался не от того, что врач дал ему снотворное, а от того, что он перестал это делать, и именно это стало причиной того, что певец сам принял чрезмерно большую дозу препарата.
 
Конрад Мюррей заявил, что не признает себя виновным в непредумышленном убийстве. В том случае, если суд все-таки вынесет обвинительный приговор, то врач может сесть в тюрьму на четыре года и лишиться лицензии на врачебную деятельность.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: