Исламисты грозят Казахстану актами насилия за запрет на намаз в госучреждениях

Исламисты грозят Казахстану актами насилия за запрет на намаз в госучреждениях

(27.10.2011 15:13)

Неизвестная доселе исламистская группировка Джунд аль-Халифат ("Солдаты Халифата") угрожает Казахстану актами насилия за новый закон, запрещающий намаз в госучреждениях, сообщает Reuters со ссылкой на американскую мониторинговую и исследовательскую службу.
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, несмотря на протесты Запада и духовных лидеров ислама, в октябре утвердил закон, вводящий запрет на молельные комнаты в государственных учреждениях и требующий ежегодную регистрацию иностранных миссионеров в госорганах.
 
Джунд аль-Халифат в ответ на это опубликовала видео с арабскими субтитрами. Заявление радикальной группировки оказалось первой прямой угрозой властям Казахстана после принятия закона.
 
Власти Казахстана, где 70 процентов населения мусульмане, признали исламский экстремизм угрозой стабильности, после того как в этом году страна впервые столкнулась с воинственностью исламистов, знакомой граничащим с Афганистаном соседям.
 
После серии взрывов в разных регионах и столкновений полиции с боевиками, бессменный президент призвал парламент сделать более суровым законодательство, чтобы защитить страну от угрозы религиозного экстремизма. По мнению 71-летнего Назарбаева, новый закон поможет укрепить религиозную терпимость в обществе.
 
Инициатива вызвала жаркие споры. Верховный муфтий Казахстана, шейх Абсаттар Хаджи Дербисали, заявил, что намерение властей запретить намаз в госучреждениях усилит угрозу экстремизма. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и американская правозащитная организация Freedom House также раскритиковали поправки в закон религии и призвали Астану их полностью пересмотреть.

фото: http://tengrinews.kz


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: