Пилот спас 113 жизней, посадив самолет без переднего шасси (ВИДЕО)

(28.10.2011 16:15)

Пилот-герой спас жизни 113 пассажиров огромного лайнера, у которого при посадке не раскрылись передние шасси, сообщает Newsru со ссылкой на агентство Fars.
 
Летчик, несмотря на всю опасность ситуации, умудрился хладнокровно посадить самолет, проявив чудеса мастерства и опустив переднюю часть лайнера на землю, только когда скорость самолета была уже крайне низкой и не угрожала безопасности пассажиров.
 
Инцидент произошел с самолетом Boeing-727 государственной компании IranAir, летевшим из московского аэропорта "Шереметьево" 18 октября. На борту лайнера находились 94 пассажира и 19 членов экипажа.
 
Лайнер уже был готов совершить посадку в тегеранском аэропорту имени Имама Хомейни, однако неожиданно у самолета не вышла стойка переднего шасси. Летчики приняли решение уйти на запасной аэродром Мехрабат, где экстренные службы уже подготовились к худшему.
 
Их вмешательство, однако, не потребовалось. Пилот Хушанг Шахбази посадил самолет с ювелирной точностью, удерживая равновесие всего на двух колесах, что позволило избежать соприкосновения с землей. Случись это, лайнер бы неминуемо загорелся и находившиеся в нем люди погибли. Однако благодаря мастерству храброго пилота никто из пассажиров не получил ни царапины.
 
Стоит отметить, что такая опасная для жизни людей ситуация частично смогла сложиться, как ни странно, по вине международного сообщества, а точнее США. Дело в том, что санкции, введенные этой страной против Ирана, не позволяют ему приобретать запчасти для Boeing, поясняет ИТАР-ТАСС. В результате авиапарк устаревает, а самолеты приходят в негодность, что время от времени приводит к различным инцидентам.


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: