Власти Приангарья зовут ООН на Байкал спасать экологию и решать текущие проблемы
(26.10.2011 10:35)
Проект Международного центра водных ресурсов представила делегация Иркутской области на форуме "Россия - ООН" в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба правительства региона. Новый центр предлагают создать на озере Байкал.
В рамках встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном губернатор
Дмитрий Мезенцев провел презентацию Международного центра водных ресурсов.
Местом для его создания была предложена Иркутская область как имеющая все необходимые условия. Главным преимуществом региона, по мнению его главы, является озеро Байкал - основной резервуар пресной воды в России, содержащий 23 тысячи кубических км воды, что составляет 20% мировых и 80% российских ресурсов пресной воды. Озеро мало затронуто антропогенным воздействием и транспортно доступно.
Был также подчеркнут и огромный научный потенциал области. Как рассказал Пан Ги Муну губернатор, в Иркутске создана школа специалистов, изучающая разные стороны экосистемы Байкала. Лимнологический институт СО РАН уже заявил о том, что способен оказать содействие формированию в Иркутской области Международного центра водных ресурсов.
Выгода от принятия у себя центра водных ресурсов под эгидой Организации Объединенных Наций для региона очевидна – он позволит создать новые рабочие места, решить актуальные научные и инженерные проблемы, в том числе проблемы водоподготовки, питьевого водоснабжения, очистки стоков, аэропромвыбросов и многие другие.
По итогам встречи Дмитрий Мезенцев сообщил, что Генеральный секретарь продемонстрировал понимание потенциала Иркутской области, ее особенностей, отметил устойчивые и серьезные связи региона с Южной Кореей, которая является его родиной.
"Пан Ги Мун выразил поддержку проекту по созданию на территории Приангарья Международного центра водных ресурсов ООН", - заявил глава региона.
Фото: i-r-p.ru