АлтайКровля

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Комарицын Сергей, политолог
Союзу коммунистов по силам расколоть красный электорат в тех одномандатных округах, где они выдвигаются, однако вряд ли КПРФ много потеряет из-за того, что "Справедливая Россия" взяла под свое крыло бывших членов компартии. Хотя если опыт их сотрудничества будет удачным на выборах в Заксобрание, то, возможно, и на следующих выборах в местные органы власти эти две структуры вновь объединятся.  

Читать всё

Коммунисты Красноярья пойдут на выборы под флагами "Справедливой России"

Коммунисты Красноярья пойдут на выборы под флагами "Справедливой России"

(11.10.2011 12:54)

Список "Справедливой России" на выборах в Законодательное собрание Красноярского края пополнится лидерами отколовшегося от КПРФ Союза коммунистов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на депутата горсовета Красноярска, сопредседателя Союза коммунистов Андрея Селезнева.

Коммунисты во главе с красноярским депутатом Госдумы РФ, бывшим руководителем крайкома КПРФ Владиславом Юрчиком откололись от партии Зюганова в ноябре 2010 года, создав свой Союз. Летом прошлого года Юрчик был исключен из партии "за систематическое нарушение устава и антипартийную деятельность".
 
Подтвердили союз с альтернативными коммунистами и в региональном отделении СР. "Все они вошли как беспартийные. В "Справедливую Россию" не вступали", – уточнил депутат Заксобрания Николай Трикман, занимающий вторую строчку в региональном списке партии. Он уточнил, что инициатива исходила от Союза.
 
Таким образом, идея лидера "эсэров" Сергея Миронова об объединении усилий оппозиции внешне реализовалась в Красноярском крае. Но на деле может получиться так, что такой союз лишь на руку "единороссам", поскольку "стравливает" меж собой левые силы края.
 
"Меня смущает ожесточенная борьба Союза коммунистов с крайкомом КПРФ, которая, на мой взгляд, наносит ущерб всему делу оппозиции. Все-таки наш главный оппонент – "Единая России", и именно против ее политического монополизма мы должны выступать в первую очередь", - цитирует номер три предвыборного списка "эсэров" депутата Заксобрания Олега Пащенко "Независимая газета".
 
По его мнению, включение членов Союза коммунистов в этот список было ошибкой руководства партии. Лидер красноярских коммунистов Петр Медведев и вовсе видит в объединении происки Кремля. "Кремль уже не знает, как бороться с КПРФ. Теперь вот собирает всех бывших коммунистов, от которых очистили партию и которые готовы выполнять все, что им прикажут", – оценил он предвыборный шаг альтернативных коммунистов и "эсэров".
 
Эксперты, впрочем, называют объединение логичным, ведь Союз может принести на выборах дополнительные голоса "Справедливой России", а Союзу коммунистов нужна была легитимность для участия в выборах.

 


фото: http://www.ura.ru/


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: