ЕС грозит Украине санкциями, оппозиция – терактами за приговор Тимошенко

ЕС грозит Украине санкциями, оппозиция – терактами за приговор Тимошенко

(11.10.2011 14:18)

Экс-премьер Юлия Тимошенко своими действиями нанесла ущерб НАК "Нафтогаз Украины" в сумме 1,5 миллиарда гривен (порядка 6 миллиардов рублей - "Сибинфо"). Об этом заявил судья Родион Киреев, объявляя приговор Тимошенко, который в эти минуты зачитывается в Киеве, пишет "Украинская правда".
 
Каким будет наказание, пока неизвестно, но уже ясно, что суд занял позицию гособвинения.
 
Главная оппозиционерка Украины обвиняется в превышении полномочий при подписании соглашения о закупках газа в России. Прокуратура просила у суда семь лет колонии для Тимошенко.
 
Меж тем на улице возле здания суда в Киеве уже неспокойно. Специальные подразделения милиции перекрыли подходы к суду, ожидаются столкновения сторонников Тимошенко с правоохранительными органами.
 
Накануне представители Службы национальной безопасности Украины заявили, что в день оглашения приговора в здании суда могут быть осуществлены попытки теракта, сообщает РБК.
 
Но давление на суд оказывается не только со стороны местных оппозиционеров. Министры иностранных дел Евросоюза обсудили возможные санкции, которые ЕС может принять в отношении Украины в случае неоправданно жесткого приговора Юлии Тимошенко.
 
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отметила, что на отношения Украины с ЕС повлияет любой вердикт. "Министры выразили глубокую обеспокоенность ожидаемым вердиктом Юлии Тимошенко. Мы не оптимистичны в этом вопросе: остается впечатление избирательности правосудия, и мы пристально следим за делом", - добавила она.

 

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: