АлтайКровля

Есть мнение
Семенов Евгений, начальник Управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска
На мой взгляд, за такими учебниками - будущее. Вопрос только в том, как скоро мы сможем применить его для обучения наших учеников - уже с третьей четверти этого года или через несколько лет.

Читать всё

Иркутск может стать пионером по внедрению "наноучебников"

(03.11.2011 12:31)

 

Иркутск имеет шансы войти в эксперимент по апробации в городских школах электронного учебника (ридера) – в мунициапальном лицее №2 прошло знакомство с новым устройством, сообщает пресс-служба администрации приангарской столицы.
 
Новинку учителям и школьным директорам продемонстрировали представители ОАО "Роснано-Информ" и предприятия-разработчика. Как рассказал начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике горадминистрации Евгений Семенов, семь регионов России уже включились в эксперимент, и у Иркутска есть все возможности быть среди пионеров в использовании новых технологий в образовательном процессе.
 
Учителям был представлен вариант учебника для шестых и седьмых классов. По словам представителя фирмы-разработчика Александра Калинина, образец прошел все испытания и соответствует необходимым санитарным нормам и правилам. Сейчас компания готова к массовому производству, поэтому специалистам необходимо получить отклики от учителей и учеников.
 
"Наш учебник является единственной в мире электронной книгой, использующей технологию, которая позволяет сочетать малый вес и большой экран", - заявил Александр Калинин.
 
Презентованный электронный учебник похож на небольшой планшет. Это устройство по размеру соответствует обычному учебнику, его ширина – полсантиметра, а вес не превышает 250 граммов. По словам специалистов, в легком корпусе устройства вмещается содержание нескольких портфелей учебников.
 
Руководитель проектов компании "Роснано-Информ" Михаил Романенко отметил, что в устройстве впервые в мире используется технология пластиковой электроники. Благодаря этому экран ридера не имеет стеклянной подложки. Это позволяет сделать его большим, легким и ударопрочным.
 
Электронный учебник функционирует от аккумулятора и рассчитан на 35 часов непрерывной работы. Создатели намеренно исключили возможность подключения учебника к Мировой паутине, чтобы ученики не отвлекали  от занятий. Также Михаил Романенко заявил: "Уже в скором времени уникальные пластиковые экраны следующего поколения будут производиться в России".
 
Директор лицея №2 Виталий Арабчук высказался, что лицеисты готовы вступить в эксперимент по апробации учебника. Однако внедрение электронных пособий, по его мнению, не исключит полностью использование привычных бумажных носителей. Важно отметить, что стоимость подобного устройства не оговаривалась, а отсюда не совсем ясно, насколько данная новинка будет по карману родителям школьников.
 
Тем не менее возможность участия Иркутской области в эксперименте по апробации ридеров обсуждена в Министерстве образования Иркутской области.

 


фото: www.golden.by




Тоса
Поделиться информацией: