Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Исламов Дмитрий , заместитель губернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию
В Кемеровской области работа по организации межведомственного электронного взаимодействия в региональных и муниципальных органах власти идет полным ходом. На сегодняшний день на муниципальном уровне заключено более 600 соглашений между ведомствами по обмену документами, решены технологические вопросы подключения к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Кемеровской области, организованы рабочие места, ведется обучение специалистов, установка оборудования и средств защиты информации.

Читать всё

Кузбасс готовится к всеобщей компьютеризации госуслуг

Кузбасс готовится к всеобщей компьютеризации госуслуг

(30.09.2011 12:56)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев напомнил главам городов и районов о необходимости как можно скорее решить вопросы по организации межведомственного электронного взаимодействия в муниципалитетах, сообщает пресс-служба региональной администрации.
 
Согласно Федеральному закону №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы власти, предоставляющие услуги населению, не имеют права требовать у заявителя документы, справки и согласования, которые уже есть в других органах власти. Именно с этой целью и должно быть организовано межведомственное электронное взаимодействие. В идеале, обратившийся в госорган гражданин предоставляет только заявление на оказание госуслуги – все документы и другую необходимую информацию служащие соберут сами. Это значительно ускоряет и упрощает многие административные процедуры, а также исключает неэффективные расходы.
 
Однако в действительности все не так просто. По закону переход на электронное взаимодействие органов власти состоится совсем скоро. 1 октября 2011 года – для федеральных, 1 июля 2012 года – для региональных и муниципальных. Первый крайний срок уже завтра, но службы от готовности к нему достаточно далеки. В частности, программное обеспечение для некоторых услуг, по неофициальному признанию руководителей ведомств, совершенно не готово. Что-то находится на доработке, что-то будет разработано не раньше следующего года.  
  
Как бы то ни было, в бездействии ведомства обвинить нельзя – работа идет полным ходом. Как сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, на сегодняшний день на муниципальном уровне заключено более 600 соглашений между ведомствами по обмену документами, ведется обучение специалистов, установка оборудования.
 
Отметим также, что руководители на местах испытывают по данному вопросу сильное давление – за компьютеризацию ратует председатель правительства России Владимир Путин.

 Фото: http://www.tssonline.ru




Тоса
Поделиться информацией: