АлтайКровля

Есть мнение
Струков Алексей, министр экономического развития Новосибирской области
Новый механизм означает рост заказов в строительном секторе, но при этом надо учитывать и социальную функцию таких проектов. В коммерческом найме могут использоваться схемы аренды жилья на льготных условиях – прежде всего для специалистов бюджетной сферы, а также предприятий, решающих вопросы мотивации ценных специалистов. Что касается данного пилотного проекта, мы ориентируемся в первую очередь на потребности молодых ученых.

Читать всё

Новый вид бизнеса достроят в Новосибирской области к новому году

Новый вид бизнеса достроят в Новосибирской области к новому году

(29.09.2011 15:51)

 Два "пробных" доходных дома появятся в Новосибирской области до конца текущего года. Строительство двух трехэтажных домов по 60 квартир каждый в поселке Ложки в 5 километрах от Академгородка было начато в июле этого года, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

 Региональные власти связывают с проектом доходных домов большие надежды. Не так давно на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Василий Юрченко выступил с докладом "Фонд арендного жилья в Новосибирской области", где заявил буквально следующее: "Я уверен, что построение этой модели бизнеса позволит раскрыть рынок арендного жилья. Я хочу, чтобы был открыт новый вид бизнеса арендного жилья".
 
Суть "доходных" домов состоит в следующем: компания, построив жилой дом, под залог этого объекта получает ипотечный кредит на 20 лет, а жилье сдает в найм (продажа квартир в этом доме не предусмотрена). Арендаторы, снимающие жилье по рыночной стоимости, обеспечивают НОАИК доход, который позволяет рассчитываться по ипотечному кредиту. Получив кредит, застройщик возвращает себе оборотные средства, на которые строил, а, следовательно, имеет возможность браться за новый объект, пояснили в пресс-службе.
 
Прежде всего, рынок коммерческого найма рассчитан на потребителей с доходом от 14 тысяч до 25 тысяч рублей. Это, согласно данным министра экономического развития области Алексея Струкова, порядка 30% от работающего населения.
 
По словам министра, власти ориентируются в первую очередь на потребности молодых ученых. "Ставка аренды на общих условиях составит 12 тысяч рублей - по себестоимости сдачи в найм. Немаловажно, что это квартира, полностью меблированная и оснащенная бытовой техникой. Для сравнения: в целом по рынку цена аренды – 16 тысяч рублей", - заметил министр.

 


фото: http://www.domoved.su/


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: