Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Прозорова Ирина , заместитель председателя правительства Омской области, министр образования
В соответствии с действующей отраслевой системой оплаты труда заработная плата конкретного учителя не является фиксированной величиной и зависит от качества предоставляемого образования, квалификации учителя, стажа работы преподавателем, учебной нагрузки, творческой активности работника. Поэтому дифференциация неизбежна: учитель, который больше и качественнее работает, должен иметь более высокую заработную плату.

Читать всё

Зарплата учителей Омской области будет расти на две тысячи в учебный год

Зарплата учителей Омской области будет расти на две тысячи в учебный год

(02.11.2011 11:46)

Рост заработной платы учителей Омской области к следующему учебному году составит две тысячи рублей, передает пресс-служба обладминистрации данные министра образования Ирины Прозоровой. Через го, то есть в сентябре 2013, зарплата педагогов увеличится еще на две тысячи.
 
"В сентябре 2012 года средняя заработная плата педагогов в Омской области достигнет 20 тысяч рублей в месяц, через год - 22 тысячи рублей", - сообщила Ирина Прозорова. Притом, что средняя заработная плата учителей омской области в минувшем сентябре поднялась до уровня 18 тысяч, ежегодный прирост зарплаты составит две тысячи рублей.
 
При этом министр отметила, что заработная плата педагога не фиксирована и будет зависеть от нескольких факторов, таких как: качество предоставляемого образования, квалификация, стаж, творческая активность, нагрузка. "Поэтому дифференциация неизбежна: учитель, который больше и качественнее работает, должен иметь более высокую заработную плату. Есть факты, когда месячная зарплата учителя в Горьковском районе достигла 40 тысяч рублей, в Нижнеомском районе 38 тысяч рублей", - сказала г-жа Прозорова.
 
Но есть у такого повышения и обратная сторона. Во-первых, процент, на который увеличивается зарплата, будет с каждым годом уменьшаться. Так, две тысячи составят 11,1% от 18 тысяч, но всего 10% от 20 тысяч. А во-вторых, если вычесть из процента роста процент средней годовой инфляции по России, составляющий 9,6%, то повешение уровня дохода педагогов окажется минимальным.
 
Однако важнейшей задачей модернизации образования является не зарплата учителей, а привлечение в отрасль молодых специалистов. По данным министерства образования, в 2011 году работу по специальности выбрали более 660 молодых учителей. Число педагогов, стаж которых не превышает 5 лет, составляет сегодня почти 12% от общего числа педагогических работников области.
 
"Такого количества молодежи в школе не было никогда. Сказываются действующие в регионе меры социальной поддержки молодых учителей, такие как выплата "подъемных", ежемесячные доплаты к должностному окладу, финансовая поддержка при приобретении и строительстве жилья", - пояснила министр образования.

Фото: www.mr7.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: