Ученые предложили ввести в России экологические налоги

(10.11.2011 17:04)

Российские ученые и эксперты в области защиты окружающей среды предложили на этой неделе правительству России несколько способов как пополнения бюджета, так и введения в стране цивилизованного экологического контроля, который пришел бы на смену распространенной в стране практике экологического рейдерства и популизма. Участники международного экофорума "ЭкоРегион", прошедшего в Липецке, предложили кабинету министров подумать о ввелении общественного экологического контроля, а академики из Российской академии наук - начать собирать в стране налоги с прогрессивной ставкой за загрязнение окружащей среды. По мнению академика РАН Валерия Лунина, а также его коллег - главы аналитического центра МГУ, член-корреспондента РАН Олега Шпигуна идиректора Института экологических проблем Севера, профессора Константин Боголицын, такие налоги существуют в большинстве развитых стран мира.
 
В резолюции по итогам экологического форума в Липецке говорится, что необходимо "разработать порядок осуществления общественного экологического контроля, а также порядок проведения экспертизы правомерности его деятельности в целях недопущения экологического рейдерства", однако пока в стране нет законодательных основ для этого. Как передает Агентство национальных новостей, в целях предотвращения экологического рейдерства, набирающего обороты в стране, предложение академиков из РАН выглядит более привлекательным, тем более, что президент России Дмитрий Медведев уже дал поручение правительству рассмотреть вопрос налогообложения вредных производств - например, производства шин и упаковки.
 
Валерий Лунин, Олег Шпигун и Константин Боголицын, чье письмо было опубликовано на этой неделе в издании Росбалт, призвали кабинет министров не медлить с принятием таких мер.
 
"Воинствующие уличные экологи специализируются на технологиях экологического прессинга предприятий, зарабатывая деньги на беззаветной защите природы. Масштабы этого явления сейчас уже таковы, что специалисты и сам бизнес требуют, по примеру европейских стран, ввести дифференцированную ставку налога с загрязняющих природу компаний. Налог на экологические нарушения и оптимизация экологического законодательства должны лишить политиков и рейдеров возможности прикрываться "зеленой шкурой" борцов за сохранение природы", пишут они. По их мнению, деятельность экорейдеров наносит серьезный ущерб природоохранной борьбе в России, поскольку такие организации преследуют свои политические или финансовые цели, а мишенью для них являются инвестиционные проекты, одобренные уже на законодательном уровне. Так, по мнению ученых, жертвами прессинга популистов уже стали проект "Сахалин-2", Туапсинский балкерный терминал, магистральный газопровод на Алтае и ряд других важных проектов. В частности, из-за остановки строительства скоростной трассы Москва-Петербург проект понес определенные финансовые потери.
 
Как они резюмируют, введение экологических налогов может не только помочь в наполнении бюджета, но и послужит восстановлению природоохранного движения в России. Ведь часть собранных средств государство могло бы направлять на природоохранные цели.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: