Памятник Нурсултану Назарбаеву открыли в Алматы (ФОТО)

Памятник Нурсултану Назарбаеву открыли в Алматы (ФОТО)

(11.11.2011 15:19)

Скульптура первого президента стала частью большой монументально-скульптурной композиции "Казахстан", которую открыли 11 ноября в Алматы, сообщает Tengrinews.kz.
 
В Алматы в парке первого президента открыли монументально-скульптурную композицию "Казахстан", посвященную 20-летию независимости республики. Памятник изготовлен в виде беркута из бронзы, гранита и мрамора. В центре памятника изображена фигура Нурсултана Назарбаева, а на крыльях беркута - символы Алматы и Астаны.
 
На церемонии открытия композиции присутствовало около 1000 человек, в том числе дочь главы государства Дарига Назарбаева и аким (глава города. – Прим. ред.) Алматы Ахметжан Есимов.
 
Напомним, 25 октября в адрес президента поступило письмо с инициативой создания монумента "Казахстан" от представителей творческой интеллигенции республики. Авторами письма выступили президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева, президент Союза архитекторов республики Акмырза Рустембеков, глава Союза дизайнеров Тимур Сулейменов и президент Союза художников Байтурсын Уморбеков. Стоит отметить, что композиция изготовлена на средства самих инициаторов.

Фото: Владимир Дмитриев


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: