АлтайКровля

Есть мнение
Беспаликов Алексей, председатель Новосибирского областного Совета депутатов
Юрченко - грамотный специалист, имеющий богатый управленческий опыт, сравнительно молодой. При его выдвижении  "ЕР" руководствовалась такими соображениями: в первую тройку партийного списка ЕР на выборах в Новосибирское Заксобрание входят Василий Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Читать всё

Василий Юрченко - губернатор Новосибирской области

Василий Юрченко - губернатор Новосибирской области

(22.09.2010 12:09)

Сегодня, 22 сентября, в 10 утра начала свою работу 48-я (внеочередная) сессия Новосибирского областного Совета депутатов. В повестке дня сессии был один вопрос – «О наделении Юрченко Василия Алексеевича полномочиями губернатора Новосибирской области». Вопрос этот, как и ожидалось был решен положительно: за кандидатуру Юрченко проголосовали 72 депутата из 86 присутствующих на сессии. Позднее пройдет церемония инаугурации нового губернатора.
 
Напомним, что после того как 9 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев назначил губернатора Виктора Толоконского своим полномочным представителем в Сибирском федеральном округе, временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Василий Юрченко  как первый вице-губернатор.
 
После чего, исходя из процедуры назначения нового губернатора, главе государства были предложены три кандидатуры: главный федеральный инспектор по Новосибирской области Владимир Головко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Василий Юрченко. Отметим, однако, что никакой интриги этот список в себе не таил, т.к. мало кто всерьез сомневался, что выбор президента падет именно на Юрченко.
 
Отметим также, что сразу после своего назначения Виктор Толоконский выказал поддержку Василию Юрченко, заявив, что он является одним из лучших кандидатов на пост губернатора Новосибирской области. Немногим позже  входящий в список Виктор Городецкий заявил, что не претендует на пост главы региона.
 
Примечательным также является и тот факт, что немногим ранее в первой тройке списка «Единой России» на выборы в Законодательное собрание Новосибирской области произошли серьезные изменения: первое место в этом списке занял именно Василий Юрченко (ранее там значился Толоконский). Эксперты считают, что это было сделано как раз под уже произошедшие кадровые перемены. Впрочем, сами "единороссы" отмечают, что это было сделано с целью отказаться от практики использования так называемых паровозов.
 
В самое ближайшее время Обсовет утвердит Василия Юрченко в качестве губернатора Новосибирской области. Голосов им для этого хватит даже в случае сопротивления коммунистов, которые, по-видимому, не решили окончательно поддержать нового главу региона, или голосовать против. Они лишь заявили, что имеют ряд серьезных вопросов к г-ну Юрченко.
 
 
Справка: Василий Алексеевич Юрченко родился 26 сентября 1960 года в г. Карасук Новосибирской области. Окончил в 1982 году Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности "инженер-электрик".
Начал трудовую деятельность старшим техником русловой изыскательской партии №12 Новосибирского технического участка Обского бассейнового управления. После окончания вуза работал линейным электромехаником ППУ Салехардского речного порта.
В 1982 году поступил на ПО «Сибсельмаш», где трудился до 2004 года. Прошел путь от мастера по электрооборудованию сборочного цеха №10 до генерального директора Новосибирского производственного объединения «Сибсельмаш».
В 2004 году приглашен на работу в областную администрацию на должность руководителя Департамента развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области.
В феврале 2005 года назначен заместителем главы администрации области.
9 сентября 2010 г. Указом Президента РФ назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области.

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: