Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

Инвестор "ферросплавного завода" под Красноярском будет судиться с местными властями

Инвестор "ферросплавного завода" под Красноярском будет судиться с местными властями

(28.12.2011 15:58)

Кузбасская "ЧЕК-СУ.ВК" будет обжаловать в арбитражном суде Красноярского края отказ администрации Емельяновского района в выдаче разрешения на строительство "Енисейского ферросплавного завода", сообщают в пресс-службе компании.
 
Завод ферросплавов и его возможная постройка вызвали в Красноярске широкий общественный резонанс. Дело в том, что объект будет работать всего в 11 километрах от города. Активисты проводили акции протеста, власти создали рабочую группу, губернатор заявил, что завод в нынешнем виде построен не будет. Инвестор, однако, от своих намерений отказываться не собирается, заявляя о готовности к экологическим оценкам.
 
Администрация Емельяновского района отказалась выдавать разрешение "ЧЕК-СУ" в начале октября. Но обжаловать этот иск инвестор почему-то собрался только сейчас. "Обжалование неправомерного, по нашему мнению, решения органа местного самоуправления - это юридическая необходимость. Дело в том, что на опротестование подобных решений, согласно закону, отводится до трех месяцев, а отказ мы получили 11 октября 2011 года", - пояснил гендиректор компании Виктор Хроленко.
 
Инвестор уточняет, что оценка воздействия на окружающую среду не входит в компетенцию органа местного самоуправления при принятии решения о выдаче разрешения на строительство.
 
Кроме того, инвестор отмечает, что оценка входит в состав проектной документации, получившей положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". В компании задержки по строительству называют искусственными и оценивают свои убытки от этого в 25 миллионов рублей.
 
Между тем, по данным общественной организации "Красноярск против марганцевого завода ферросплавов", в настоящее время собрано уже более 170 тысяч подписей против строительства потенциально опасного производства в непосредственной близи крупного города. Ранее десятки тысяч подписей противников завода были переданы губернатору.
 
Судьба предприятия и окружающей среды антигероя многих экологических рейтингов Красноярска будет решаться в феврале на общественных слушаниях. Не исключено, что, как и в истории с Эвенкийской ГЭС, гражданам удастся отстоять свое право.

 
фото из сети интернет

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: