Часы

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

ЦИК объявил фото избирателей крупным планом вне закона

(22.02.2012 16:12)

Центризбирком категорически запрещает фотографировать избирателей на участках в день голосования крупным планом, так как отстаивает право граждан на тайну, заявил председатель ЦИК Владимир Чуров.

"Нами введен запрет на фотографирование крупным планом лица избирателя (в день выборов на участке)... ЦИК всегда будет стоять на обеспечении прав избирателей", - сказал Чуров.

По его словам, поступают различные предложения, в частности фотографировать избирателей на расстоянии одного метра, либо прилагать к избирательным бюллетеням ксерокопию паспорта гражданина.

"Можно пари заключить, через сколько вас ударят по морде или фотоаппарату (при фотографировании крупным планом без согласия)", - добавил Чуров.

В начале февраля глава ЦИК заявил, что фотографы на избирательном участке не должны мешать избирателям делать свой выбор и не вправе заходить в кабинку для голосования. Кроме того, в кадр не должны попадать паспорт и персональные данные избирателя, сказал он. Чуров добавил, что фотографы не должны спрашивать у участковой комиссии разрешения на фотографирование, но им следует предупредить секретаря или председателя комиссии перед съемкой.


Источник: РИА Новости


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: