Часы

Есть мнение
Игнатьев Геннадий, глава департамента градостроительства мэрии Красноярска
Если кто думает, что на метро поставлен крест, то он не прав. Все возвращается на круги своя. Соответствующее поручение сегодня губернатор дал министру строитель­ства края Владимиру Цапалину.  

Читать всё

Красноярску прописали метро – Универсиада и выборы творят чудеса

Красноярску прописали метро – Универсиада и выборы творят чудеса

(24.01.2012 17:43)

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов поручил чиновникам вернуться к проекту строительства в городе метро и начать расконсервирование ранее засыпанных песком веток подземки, пишет Dела.ru со ссылкой на главу департамента градостроительства мэрии Красноярска Геннадия Игнатьева.

"Если кто думает, что на метро поставлен крест, то он не прав. Все возвращается на круги своя. Соответствующее поручение сегодня губернатор дал министру строительства края Владимиру Цапалину", сказал Игнатьев.

Портал предполагает, что возможным поводом к оптимизму для главы региона стала его недавняя поездка в Казань с целью изучения проведения Универсиады-2019, которая может пройти в Красноярске. Столица Татарстана принимает Всемирные студенческие игры в 2013 году.

По словам Геннадия Игнатева, опыт Казани свидетельствует, что в рамках такого масштабного мероприятия, как Универсиада, можно решить проблемы с финансированием не только таких проблем, как нехватка социальных учреждений и снос ветхого жилья, но и получить деньги на метрополитен.

"Мы законсервировали метро, а они в связи с Универсиадой его строят. Семь станций уже построили, три станции законсервировали. Себестоимость одной поездки - 50 рублей, но правительство взяло на себя дотации, и теперь проезд стоит 13 рублей", - рассказал чиновник.

Перспектива строительства метро в генплан Красноярска была внесена еще в начале 70-х годов. Все 80-е годы шло экономическое обоснование, проектирование и прочая работа с документацией, необходимой для строительства. Но в 1989 году деятельность эта была свернута и возобновлена только в 1993 году.

Непосредственное строительство — был вынут первый ковш земли — началось 17 октября 1995 года. Работы на станции "Вокзальная" начались 19 августа 1996 года. Однако она до сих пор недостроена. Красноярский метрополитен стал бы двадцатым в странах СНГ и десятым в России.

Пусковой комплекс первой линии предусматривал строительство трех станций: "Высотная", "Вокзальная" и "Улица Копылова", его запуск намечали на 2020 год. Однако проект неоднократно приостанавливался.

В результате последнего решения о заморозке строительства были законсервированы два строящихся объекта: на Вокзальной площади и площади Революции. Консервация одной только станции "Площадь Революции" стоила бюджету города около 30 миллионов рублей.

Не исключено, что предвыборный период также повлиял на решение властей Красноярского края о реконсервации станций метрополитена. Ведь, как отмечают политологи, политическая система в нашей стране выстроена таким образом, что даже кажущиеся далеко от политики вещи на самом деле могут оказаться в непосредственной от нее близости. Тем более в межвыборный период.


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: